Экскурсия в Губернаторский парк

Девятого июля ребята из творческих объединений «Фауна» и «Домашний зоопарк» побывали на экологической экскурсии в Губернаторском парке вместе с педагогами Коп Е.Э., Клюевой А.А., Политанской Д.В., Хановой М.Ю.
Обучающиеся научились самостоятельно собирать растения для гербария, определять ярусность леса и были рады познакомиться с обитателями дикой природы. Самыми запоминающимися для всех оказались лягушка, вполне вероятно, какая-нибудь царевна, ждущая своего принца, и очаровательная стрекоза с хрустальными крылышками.
Во время привала с помощью планшета дети изучили яркие презентации, позволяющие по голосу определять вид птицы и различать отряды насекомых. Полученные знания они сразу же применили в импровизированном соревновании: «Кто больше сможет назвать насекомых, находящихся поблизости?» Победила, разумеется, дружба!
В конце экскурсии каждый из ребят смог оценить экологическую обстановку парка по асимметрии листовой пластинки берёзы. Для этого всего-навсего, оказывается, нужен транспортир, линейка, калькулятор и капелька усидчивости.
Время пролетело незаметно, юные туристы покинули парк немного усталые, но довольные.
На память о походе у ребят остались индивидуальные полевые дневники с наблюдениями за природой.