Безопасное колесо — 2015

24 апреля во Дворце творчества Ленинского района прошел заключительный районный конкурс по безопасности дорожного движения «Безопасное колесо». В этом году районный конкурс был посвящен знаменательной дате – 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Активное участие в конкурсе приняли 10 школ района: гимназии № 25 и № 71, школы №: 12, 33, 49, 55, 58, 92, 93, 94.  Команды состояли из 10 человек в возрасте 10-15 лет. ЮИДовцам предстояло пройти 4 этапа командного первенства и 2 этапа личного первенства, в котором участвовали по 2 человека (мальчик и девочка в возрасте 10-12 лет)  от каждого отряда:

  • экзамен по правилам дорожного движения (судьи – Маханькова Л.Н., Мирсанова Т.И.) – личное и командное первенство;
  • оказание доврачебной медицинской помощи (судьи – Теряева Т.М., Уленко С.П.) – личное и командное первенство;
  • велотехника (судья – Новоселов Е.А.);
  • конкурс-смотр строевой подготовки (судья – Брахнов М.В.).

Еще одним этапом стал заочный  конкурс отрядных плакатов на тему: «Дети Кузбасса – за мир!», посвященный 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. По условиям конкурса, участники должны были приготовить плакат формата А0, выполненный в любой технике исполнения (фотоколлаж, компьютерная графика и мн. др.). Плакат должен был иметь пропагандистскую и историческую направленность, прославлять боевые подвиги советского народа. В содержании его – освещена информация об основных исторических сражениях и героях войны, о работе регулировщиков и Госавтоинспекции в военное время, об автотранспорте и дорогах Войны.

Атмосфера на конкурсе царила теплая, праздничная. Общее количество участников составило 145 человек. В качестве почетного гостя на конкурсе присутствовал капитан полиции, старший инспектор отделения пропаганды ОГИБДД УВД Управления МВД России по городу Кемерово Роппель Ю.А.

В общекомандном зачете победителями стали:

I место – гимназия № 25, отряд «Зигзаги» (руководитель – Бабий Н.П.);

II место – школа № 33, отряд «Главная дорога» (руководитель – Ольшевская А.А.);

III место – школа № 92, отряд «Светофор» (руководитель – Благова Е.И.)

Все участники личного первенства, показавшие лучшие результаты на этапах были награждены почетными грамотами.

Отряды, не занявшие призовых мест в командном первенстве, получили почетные грамоты за участие. Победители примут участие в городском слете-конкурсе «Безопасное колесо», который состоится 16 мая в учебно-методическом центре безопасности дорожного движения детей и юношества.

В заключение районного конкурса ребята из творческого объединения «Юные Кемеровчане Ленинского района» под руководством педагога дополнительного образования Копыловой Виктории Сергеевны провели флэш-моб, посвященный миру во всем мире. Заключался он в том, что каждый отряд проскандировал заранее подготовленную кричалку о мире, а затем выпустили в небо десятки воздушных шаров и белых голубей.