Внимание, пешеход!

В рамках проведения Весенней недели Добра активисты «Содружества ЮИД» Дворца творчества Ленинского района провели профилактическую операцию по безопасности дорожного движения «Внимание, пешеход!». Цель акции – профилактика нарушений водителями ПДД при проезде пешеходных переходов. В последнее время 80% от всей статистки дорожно-транспортных происшествий по городу Кемерово составляют ДТП, произошедшие на пешеходных переходах. Часто в таких происшествиях страдают дети, получившие травмы различной степени тяжести.

Активисты районного объединения «Красный, желтый, зеленый» совместно с педагогами Дворца творчества Асмандьяровой Н.А., Язвенко Т.Э. и инспектором отделения пропаганды ОГИБДД УВД Управления МВД России по городу Кемерово Третьяковым А.А.  провели с обучающимися 1-го класса МБОУ «Лицей № 23» профилактическую работу. Они рассказали детям, какие виды пешеходных переходов бывают – нерегулируемые и регулируемые, напомнили правила безопасного перехода проезжей части: переходить только на зеленый сигнал пешеходного светофора в один прием, по правой стороне, и только убедившись в том, что все транспортные средства остановились и вас пропускают. При  переходе проезжей части запрещено слушать музыку, играть в телефон или разговаривать по нему, писать смс-сообщения, отвлекаться на что-либо, бегать и толкаться.

Затем первоклассники вместе с ЮИДовцами и педагогами перешли проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на улице Волгоградской, применяя все те правила безопасности, о которых детям было рассказано в начале акции. После этого, дети нарисовали на асфальте мелом следики по заранее приготовленным шаблонам. Они указывали направление движения от Дворца творчества до регулируемого пешеходного перехода.

Подвел итог всей акции инспектор отделения пропаганды ОГИБДД УВД Управления МВД России по городу Кемерово Третьяков А.А. Он еще раз напомнил детям о необходимости соблюдения правил дорожного движения, рассказал несколько дорожных ситуаций, и высказал пожелание, чтобы дети учили также и своих родителей всегда соблюдать правила безопасного поведения на дорогах города. В заключение Андрей Александрович пожелал всем добрых и безопасных дорог.