Итоги городского конкурса исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке»

Направление: естественные науки (экология, медицина, химия)

24 марта 2015 года во Дворце творчества детей молодежи Ленинского района состоялся очный (второй тур) городского конкурса исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке»  среди обучающихся 1-4 классов образовательных учреждений города Кемерово.

В состав жюри были приглашены ученые из ВУЗов, специалисты из учреждений дополнительного образования, специалист из стоматологической клиники  «Улыбка».

На разных секциях были заслушаны доклады 70 юных исследователей.

Всего в работе секций приняли участие более 140 человек: участники, руководители работ, а также родители юных докладчиков.    

Все участники очного тура конкурса были награждены благодарственными письмами. На секциях жюри определило победителей, которые были награждены дипломами управления образования города Кемерово. На секции «Здоровье человека -2» все участники были награждены поощрительными призами от стоматологической клиники «Улыбка», в рамках проекта «С улыбкой по жизни».

 

Секция «Здоровье человека 1»

Состав жюри:

Кувшинов Дмитрий Юрьевич, доктор медицинских наук,  зав. кафедрой нормальной физиологии КемГМА;

Баканова Марина Леонидовна, младший научный сотрудник ФГБУ науки «Институт экологии человека СО РАН»;

Коп Елизавета Эдуардовна, педагог дополнительного образования  МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» Ленинского района.

Диплом 1 степени — Вяльцева Ксения, 3 кл., лицей №89. Работа «Вакуумные контейнеры. Миф или реальность»,руководитель:Никишина Евгения Владимировна.

Диплом 2 степени — Абрамова Василиса, 3 кл., школа №34.Работа «Молочнокислые бактерии «Наринэ». Условия для получения в домашних условиях пробиотического продукта», руководитель: Дударева Марина Михайловна.

Диплом 2 степениГоджаев Хафизхан, 2 кл., школа №92. Работа «Исследование функций пальцев рук человека», руководитель: Ямлиханова Наталья Владимировна.

Диплом 3 степениКрепак Захар, 1 кл., гимназия №17. Работа «Воздействие ртути на организм человка и окружающую среду»,руководитель:Стародубова Татьяна Ивановна, учитель гимн. №17.

Диплом 3 степениШляхтюк Максим, 3 кл., гимназия №17. Работа «Чипсы. Есть или не есть?», руководитель:Титова Татьяна Владимировна.

 

Секция «Здоровье человека -2»

Состав жюри:

Банных Светлана Владимировна, кандидат медицинских наук, доцент кафедры патофизиологии КемГМА;

Полковникова Лариса Ивановна, врач-стоматолог, координатор проекта «С улыбкой по жизни» сети стоматологических клиник «Улыбка»;

Политанская Дарья Владимировна, педагог дополнительного образования  МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» Ленинского района.

Диплом 1 степени— Зябликова Валерия, 4 кл., школа №28. Работа «Здоровьесберегающая среда классного помещения»,руководитель:Биятто Любовь Витальевна.

Диплом 2 степениХаустов Максим, 4 кл., школа №34. Работа «Влияние синтетических моющих средств для посуды на живые организмы», руководитель:Тарапкина Татьяна Александрвна.

Диплом 3 степени-Яковлев Егор, 4 кл., Дворец творчества детей и молодежи, лицей №23.Работа «Влияние прослушивания музыки в наушниках на школьников», руководитель:Евдокимова Елена Сергеевна, педагог дополнительного образования Дворца творчества детей и молодежи.

Диплом 3 степениФилиппов Семён, 4 кл., школа №63.Работа «Роль кислорода в нашей жизни», руководитель: Некрасова Елена Михайловна.

 Диплом 3 степениДолганова Александрина, 3 кл., Мартынюк Валерия, 3 кл., школа №95.Работа «Влияние разных сортов мыла на снижение бактериальной загрязненности рук», руководители: Дузенко Татьяна Сергеевна, учитель шк. №95, Глазырина Софья Ивановна, ПДО МБОУ ДО «Городская станция юных натуралистов».

 

Секция «Мои первые открытия»

Состав жюри: Горшкова Любовь Андреевна, заведующая отделом профессиональной ориентации и исследовательской работы МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей им. Веры Волошиной»;

Глазырина Софья Ивановна, Методист, руководитель НОУ «Юный исследователь природы», педагог дополнительного образования МБОУ ДО «Городская станция юных натуралистов»;

Ханова Марьям Юрисовна, педагог дополнительного образования  МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» Ленинского района.

Диплом 1 степениДарчинян Карине, 3 кл., школа №98. Работа «Получение крахмала в домашних условиях. Поиск крахмала в продуктах питания»,руководитель:Немыкина Татьяна Алексадровна.

Диплом 2 степениЛапин Константин, 2 кл., лицей №89. Работа «Вода-VS-гипс решающая «схватка»», руководитель: Новикова Наталья Анатольевна.

Диплом 2 степениКороткова Анастасия, 3 кл., лицей №89.Работа «Умный пластилин», руководитель: Ельцова Ольга Юрьевна.

Диплом 3 степени — Ребиков Антон, 4 кл., школа №98. Работа «Его величество электричество», руководитель: Городищенская Ольга Валентиновна.

Диплом 3 степениПельц Юлия, 4 кл., гимназия №25. Работа «Время и его измерения», руководитель: Фомина Елена Ивановна.

Секция «Экология и охрана окружающей среды»

Состав жюри:

Поляков Александр Дмитриевич, кандидат биологических наук, доцент кафедры методики и биологии КемГСХИ, профессор Российской Академии Естествознания;

Волкова Юлия Леонидовна, заведующая методическим отделом ГОУ ДОД «Областная детская эколого-биологическая станция»;

Клюева Анастасия Александровна, педагог дополнительного образования  МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» Ленинского района.

 

Диплом 1 степени — Боряк Маргарита, 4 кл., школа №94. Работа «Автомобиль — источник загрязнения окружающей среды», руководитель: Дранкова Надежда Николаевна

Диплом 2 степени— Нагапетян Инесса, 3 кл., Сыстеров Иван, 3 кл., школа №95. Работа «Изучение количества микроорганизмов в воздухе учебных кабинетов», руководители:Дузенко Татьяна Сергеевна, учитель шк. №95,Глазырина Софья Ивановна, ПДО МБОУ ДО «Городская станция юных натуралистов».

Диплом 2 степениБелоусов Михаил, 3 кл., школа №14.Работа «Исследование загрязненности талой воды в разных районах города Кемерово», руководитель: Ухова Софья Андреевна.

Диплом 3 степени — Колесник Василиса, 3 кл., лицей №62. Работа «Изучение качества родниковой воды прилежащей к городу Кемерово территории», руководитель: Кушнир Надежда Николаевна.

Сертификаты