Юные исследователи природы

В очередной раз обучающиеся эколого – натуралистического отдела порадовали своими победами на городской открытой конференции исследовательских работ школьников «Юный исследователь природы-2015».

Юные натуралисты представили свои доклады в разных секциях. Первое место в секции «Биология и экология растений» заняла Денисова Ольга, обучающаяся 4 класса МБОУ «Гимназия № 21». Ольга занимается в творческом объединении  «Мир растений» под руководством  Елены Сергеевны Евдокимовой второй год и исследует фитонцидные свойства растений оранжереи, то есть как растения воздействуют на другие живые организмы. Оля проводила опыты с растениями на простейших организмах и выявила разную фитонцидную активность у растений.

В первый раз Романов Данил (1 кл., шк. № 94) и Телюкова Диана (4 кл., шк.№10), воспитанники объединения «Занимательная орнитология» НОУ «Живая природа» МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» Ленинского района  выступили с докладом «Трионикс китайский». Они рассказали  как  можно приручить и заботиться о пресноводной черепашке по кличке Баламут. Шея  у зверюшки очень длинная, чтобы захватывать воздух, охотиться и защищаться от врагов. Панцирь мягкий, хрящевой, а  поэтому и характер у всех без исключения триониксов боевой, осторожный, скрытный. Но ребята с педагогами  приручили черепашонка и он уже не кусается, как раньше. Ему даже нравится греться в тёплых заботливых ладошках своих маленьких друзей. За доклад обучающиеся получили призовое третье место. Руководитель  научного общества учащихся Людмила Михайловна Кузичева.

В том же объединении занимается и Васильев Альберт, ученик 5 класса лицея № 23. С раннего детства Альберта интересовали различные жучки, паучки, бабочки. Энтомологические знания в свободное от школы время получал  из книг и интернета. На конференции он успешно выступил с докладом «Рацион питания индийских палочников» и занял второе место. Свою следующую исследовательскую работу он мечтает написать о насекомых, которые обитают на семейном дачном участке.

Второе место на секции «Экология и охрана окружающей среды» заняла Медведева Мария (4 класс, МБОУ «Лицей № 23») из творческого объединения «Животные – наши друзья» с докладом «Биотестирование-как метод оценки качества окружающей среды».

В этом же творческом объединении уже четвертый год занимаются обучающиеся Яхнис Елена (11 класс, МБОУ «СОШ № 49») и Визнер Кирилл (9 класс, МБОУ «СОШ № 44). Ребята представили доклад на тему «Изучение процессов обучения и пространственной ориентации в острой стрессовой ситуации у мелких декоративных грызунов», где заняли третье место.

 

У юных исследователей природы впереди новые научные открытия и победы.