Городской семинар по безопасности дорожного движения

18 декабря во Дворце творчества детей и молодежи Ленинского района состоялся городской семинар по безопасности дорожного движения «Организация проектной деятельности (на примере детского объединения по изучению и пропаганде правил дорожного движения «Красный, желтый, зеленый»). Организаторами выступили МБОУ ДПО «Научно-методический центр» и МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района г. Кемерово. Курировала проведение семинара специалист научно-методического центра Федоровых Анна Ивановна. На семинаре присутствовали педагоги дополнительного образования всех ДОУ города, а также молодые специалисты. Общее количество участников составило 22 человека. Целью семинара была мотивация к участию в городском конкурсе «Педагог года». Поэтому, семинар включал в себя три этапа, которые демонстрировала на городском конкурсе в прошлом учебном году лауреат конкурса «Педагог года» Асмандьярова Надежда Александровна. Она совместно с педагогом районного объединения «Красный, желтый, зеленый» Язвенко Татьяной Эдуардовной представляла дополнительную общеразвивающую программу по безопасности дорожного движения «Академия светофорных наук», открытое занятие «Путешествие в страну «Светофорию» и давала мастер-класс «Методика проектирования агитбригады». Семинар получился масштабный, наглядный. Сопровождался он тематической выставкой по безопасности дорожного движения, на которой была представлена сама дополнительная общеразвивающая программа «Академия светофорных наук» и учебно-методический комплекс к ней. А также почетные грамоты и достижения, как педагога, так и обучающихся творческого объединения «Красный, желтый, зеленый».

Особенно интересным этапом городского семинара было открытое занятие, которое прошло интересно, в форме путешествия. Структура занятия выстроена логично, целостно, педагог Асмандьярова Н.А. продемонстрировала творческий подход.

Обучающиеся не только знакомились с деятельностью районного объединения «Красный, желтый, зеленый», но и  путешествовали по различным станциям, на которых: смотрели мультфильм, запоминали и рисовали дорожные знаки, составляли кричалки и речевки, учили стихи и пели песни. В финале занятия в гости к ребятам пришел Светофор Светофорович, попросил всегда соблюдать правила дорожного движения, беречь свою жизнь и здоровье, пожелал всем безопасных дорог и вручил всем фликеры.