Экологический праздник

5 апреля 2014 года во Дворце творчества юные биологи — натуралисты  с педагогами  эколого – натуралистического отдела организовали праздник – акцию «Встреча пернатых друзей», посвященный Международному Дню прилета птиц 1 апреля.

Обучающиеся колонной прошествовали от Дворца творчества по проспекту Химиков до Кузбасского парка со скворечниками, флажками и красочными фигурками изготовленных из бумаги, перелетных  птиц Кемеровской области.

«Пусть будет прекрасною жизнь на Планете и в дружбе живут птицы, звери и дети!»  таким лозунгом приветствовали дети изумленных прохожих и поздравляли их с праздником птиц.

В парке состоялась веселая познавательно – развлекательная  викторина, посвященная птицам. Команды участников праздника приняли участие в эстафете по этапам «Почемучка», «Птичьи трели», «Гнездышко», «Птичий турнир», где смогли показать свои знания биологии и экологии птиц Кемеровской области, вспомнить песни о пернатых друзьях, проявить свои ловкость и умение сотрудничать в команде.

На станции «Птичий турнир» сказочный герой Медведь проверил у ребят знания о правилах поведения в лесу, и поиграл с детьми в подвижные игры. На станции «Гнездышко» ребята познакомились с особенностями гнездования  различных  видов  птиц  Кемеровской области, обобщили знания о правилах строительства домиков для  птиц  и  повесили скворечник.

После викторины – эстафеты обучающиеся приняли участие в поисках клада, спрятанным сладкоежкой – Медведем и соревновались в умении правильно поджарить на углях сосиски.

В конце мероприятия все участники получили сувениры и сладкие призы.

Этот весенний день запомнился всем участникам праздника: детям, их родителям, педагогам и подарил всем прекрасное настроение, радость новых открытий, доброты и дружбы.

Составила: Евдокимова Е.С., заведующая отделом эколого -натуралистического воспитания.