Праздник юных исследователей

       

 Городской конкурс исследовательских  работ «Первые шаги в науке — 2014» состоялся 14 марта  и  21 марта 2014 года в Центре дополнительного образования детей имени в. Волошиной и во Дворце творчества детей и молодёжи Ленинского  района  г. Кемерово.  В конкурсе приняли участие более двухсот школьников из 34-х городских образовательных учреждений. В зависимости от тематики, работы были распределены по секциям: «Лингвистика», «Литературное чтение», «История», «Социальные науки», «Культура. Искусство. Спорт»,  «Краеведение», «Окружающий мир», «Техническое конструирование»,  «Информатика и ИКТ».

            Конкурс проводился при поддержке вузов города КемГСХИ, КемГУ, и КемГМА, КузГТУ. Школьники 1-4 классов  подготовили 205 докладов с практическими исследованиями.

            На церемонию открытия в актовом зале городского конкурса собрались юные участники с педагогами — руководителями работ, родители и жюри. Участников  конференции  приветствовали: главный специалист управления образования Волкова Юлия Леонидовна, ученые из ВУЗов города Кемерово,  Поляков Александр Дмитриевич, кандидат биологических наук, доцент кафедры методики и биологии КемГСХИ, профессор Российской Академии Естествознания.

        Детский театральный коллектив «Апельсин»  МБОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района, руководитель Емцева Лилия Емельяновна,  представил  сказку – спектакль «Мудрена». Есть такая пословица «На деньги ума не купишь», но своей сказкой юные участники в шутливой форме показали обратное.

          На секциях были представлены доклады,  затрагивающие важные аспекты жизни,  природы, научно – технического и информационного прогресса. Например, Рыжков Андрей, учащийся 4 класса школа № 77 разработал мобильное приложение для Android, Модина Анастасия, ученица 2 класса Дворца творчества охотно поделилась опытом создания  анимационного персонажа с помощью программы «Easy Gif Animator».

         На секции «Окружающий мир» Володькина Алина, обучающаяся 4 класса, школы № 63 поделилась секретом, как на уроках в школе преодолеть усталость, обрести спокойствие, укрепить позвоночник и повысить работоспособность. У Алины — целая копилка «физкультминуток».

             Вернигор Константин, ученик 3 класса школы № 94, предупреждает об опасности использования наушников. В результате моды, слушая музыку через наушники, человек рискует к 30 годам потерять слух, а то и погибнуть в ДТП. Юный исследователь советует покупать большие наушники, размером с кулак, не проникающие внутрь уха; не включать громко музыку, пытаясь заглушить внешний шум, а переходя дорогу, железнодорожные пути, а также, идя  по тёмной местности,  лучше вообще снять их.

            Чтобы наслаждаться пышным цветением герани, Камышева Настя и Даниленко Анна, обучающиеся 3 класса лицея № 23 попробовали подсвечивать их лампой «Рефлакс марки ДнаЗ». И получилось! Черенки растений лучше укоренились, раньше зацвели, а устойчивость к оранжерейному вредителю – белокрылке – увеличилась. На вопрос: «Что нового вы приобрели на конкурсе?» — Они ответили: «Умение держаться перед аудиторией, отвечать на вопросы коллег и то, что заниматься исследовательской работой интересно и доступно любому возрасту, даже первокласснику».

           Признайтесь, кто из вас не любовался совершенством и красотой формы удивительного мира кристаллов драгоценных камней и… просто льдинок?!! Чубаров Егор, ученик 1 класса 14 школы, настоятельно рекомендует попробовать вырастить их самим из насыщенных растворов различных веществ. А красивые кристаллы сахара можно есть как леденцы!

          Задумывались ли  вы когда–нибудь,  о том, что по листочку берёзы так же, как и по ладошке человека, можно сказать много интересного? Такой метод исследования называется биотестированием. Оказывается, чем больше лист ассиметричен, тем загрязнение почвы и воздуха очевиднее. Третьеклассница Медведева Мария с помощью этого метода исследовала степень загазованности воздуха и загрязнение почвы тяжёлыми металлами в Ленинском и Заводском районах. Маша считает, что ассиметричная форма листьев и плодов – негласный «крик» природы о помощи.

          На конкурсе школьники не только рассказывали о растениях, животных, о важности здорового образа жизни, о своих интересных экспериментах и неожиданных результатах — они учились задавать грамотные, добрые, умные вопросы, сопереживать, оказывать друг другу поддержку. «Хорошо быть учёным, но худо не быть при этом человеком!»

          Как много полезного и удивительного можно услышать из представленных докладов  про кока – колу, питьевую воду, тайны Луны и солнечные затмения, электромобиль «TeslaModelS»!

     Выступающие на конкурсе должны не только утверждать, строить гипотезы, но и уметь доказывать  истину  практическими исследованиями. Это и явилось главным критерием отбора работ на очный тур конкурса.

           День 26 марта во Дворце творчества детей и молодёжи стал настоящим праздником! Более 300 человек (школьники 1 – 4 классов, педагоги, родители) пришли на церемонию награждения городского конкурса исследовательских работ «Первые шаги в науке». В торжественной обстановке участникам конкурса были вручены дипломы, грамоты и сладкие призы. В перерывах выступили детские вокальные и хореографические коллективы Дворца творчества.  Главный специалист управления образования администрации города Кемерово Волкова Юлия Леонидовна поздравила юных исследователей с победой и пожелала им дальнейших успехов.

         Городской конкурс — это серьёзное испытание, особенно для «первоклашек» Но! Пусть кто-то из Вас, ребята, не получил желаемых призовых мест, не прошёл по звёздному пути успеха. Не расстраивайтесь! Хотим сказать, что Вы — лучшие! Вы – люди с активной жизненной позицией, Вам не всё равно, какая наша планета будет завтра! И уже то, что Вы – участвуете  на городском конкурсе – это  огромная победа!

  Авторы: Кузичева Людмила  Михайловна, Евдокимова Елена  Сергеевна, педагоги Дворца творчества.