Юбилей творчества

7 февраля 2014 года во Дворце творчества состоялся районный конкурс детских хореографических коллективов в рамках ХХ городского конкурса художественного творчества «Успех — 2014».

Конкурс проходил по четырем номинациям – народный танец, народно-стилизованный, эстрадный и демиклассика. В каждой номинации учреждено три возрастных категории – 5-7, 7-13 и 14-18 лет.

Свои работы представили коллективы Дворца творчества, школы 92, 93 и 94, гимназия 71, а так же детские сады №215,216 и 219.

Общее количество участников составило 278 человек. 17 коллективов соревновались за призовые места и шанс принять участие в городском конкурсе «Успех-2014».

 

Конкурсная программа была насыщена различными музыкальными жанрами, яркими костюмами, акробатическими движениями и, конечно же, детскими улыбками. Не обошлось и без волнения, члены жюри настоящие профессионалы балетмейстерского искусства:

Моисеенко Роман Николаевич – заместитель директора института хореографии, Кемеровского государственного университета культуры и искусств.

Рожков Валентин Николаевич – лауреат Всероссийских конкурсов, доцент кафедры балетмейстерского творчества института хореографии, Кемеровского государственного университета культуры и искусств.

Кушов Александр Михайлович – преподаватель кафедры балетмейстерского творчества института хореографии, Кемеровского государственного университета культуры и искусств.

После двух часов напряженной работы жюри удалилось на совещание, а участники томились в волнительном ожидании результатов. Выбрать лучших всегда сложно, особенно когда приходится оценивать не профессионалов, а детей совершающих свои первые шаги в хореографическом  искусстве.

 

 Члены жюри присудили девяти коллективам 1 место, трем коллективам 2 место и двум коллективам 3 место.

 

 Подробные результаты конкурса:

Номинация «народный танец», возрастная категория 5-7 лет:

1 место – хореографический коллектив «Звездочка» (детский сад №216) с номерами «Китайский танец» и «Яблочко», руководитель Гридина Е.А.

2 место – хореографический коллектив «Капитошка» (школа 94) с номером «Танец с веерами», руководитель Петрова Е.В. 

Номинация «народный танец», возрастная категория 7-13 лет:

1 место – хореографический коллектив «Аквамарин» (Дворец творчества) с номерами «Россия матушка» и «Цветы Молдавии», руководитель Орлова Н.А.

Номинация «народно-стилизованный танец», возрастная категория 5-7 лет:

1 место – хореографический коллектив «Барбарики» (детский сад 219) с номером «Зимушка-зима», руководитель Остертак О.Н.

Номинация «народно-стилизованный танец», возрастная категория 7-13 лет:

1 место – хореографический коллектив «Радуга» (гимназия 71) с номерами «Испанские мотивы» и «Кадриль», руководитель Троегубова Е.С.

Номинация «эстрадный танец», возрастная категория 5-7 лет:

1 место – хореографический коллектив «Сюрприз» (детский сад 215) с номерами «Китайский танец с веерами» и «Дракоша», руководитель Кальченко А.А.

2 место – хореографический коллектив «Забава» (Дворец творчества) с номером «Гномики», руководитель Беляева Е.С.

Номинация «эстрадный танец», возрастная категория 7-13 лет:

1 место – ансамбль танца «Сибирь» (школа 92) с номером «Наше время», руководитель Бондаренко С.Г.

2 место – хореографический коллектив «Контраст» (Дворец творчества) с номерами «Танец бабочек» и «Ласковый вьюнок», руководитель Филатьева Р. Ф.

3 место – хореографическая студия «Сибирята» (школа 92) с номерами «Девчонки мечтают о море» и «Чудо-остров», руководитель Бондаренко С.Г.

3 место – хореографический коллектив «Солнечный ветер» (Дворец творчества) с номерами «Дрессированные скакалки» и «Утки», руководитель Мешалова Ю.В.

Номинация «эстрадный танец», возрастная категория 14-18 лет:

1 место – ансамбль танца «Рубикон» (школа 92) с номерами «Танцевальный коридор» и «В танце только девушки», руководитель Ахметзянова Ю.И.

1 место – хореографический коллектив «Аквамарин» (Дворец творчества) с номерами «Северное сияние» и «Energydans», руководитель Орлова Н.А.

Номинация «демикласскика», возрастная категория 7-13 лет:

1 место – хореографический коллектив «Солнечный ветер» с номерами «Краски» и «Снегири», руководитель Мешалова Ю.В.