Лето — это маленькая жизнь!

Лето — пора отдыха, но во Дворце творчества работа идет полным ходом. Прошла реконструкция и в оранжерее, где использовались стили и элементы ландшафтного дизайна, поделившие ее территорию, на пять зон. А именно, каменистые цветники в виде альпийской горки, рокария. В оформлении оранжереи использовался стиль Кантри с водоемом, плетеной изгородью и цветочными горшками, расписанными вручную. А также созданы японский сад камней и живописный уголок с кактусами.
Изменения коснулись и прилегающей к Дворцу творчества территории. Преобразились две партерные клумбы со стороны пр.Химиков: там были созданы два рокария с использованием многолетних и однолетних декоративнолистных цветочных растений. А фоном рокария послужило ковровое многолетнее цветущее растение – яснотка.
Во внутреннем дворе разбит каменистый цветник миксбордер, т.е. смесь однолетних и многолетних цветочных растений и кустарников. Рядом расположилась живописнейшая альпийская горка, с использованием растений-альпийцев. Прекрасно вписываются в этот ансамбль стриженые шаровидные кустарники сирени и снежноягодника. Дополняют композицию ярко цветущие однолетние растения. Центральный вход Дворца творчества украшен более чем тридцатью вазонами с цветочными композициями. Ярко, роскошно смотрятся ухоженные клумбы на фоне изумрудной зелени газонов.
Конкурсы, фестивали, акции не прошли мимо педагогов и творческих коллективов Дворца творчества. Активное участие и призовые места – вот итоги летних конкурсов!
Для обучающихся ребят в летний период педагогом эколого-натуралистического отдела Кузичевой Л.М. был проведен поход в сосновый бор с целью знакомства и изучения орнитофауны родного края.
Дети и педагоги эколого-натуралистического отдела приняли активное участие в мероприятиях по уходу за рассадой: поливе, пикировке, а также в весенней уборке клумб, в рамках районной экологической акции «Цвети Земля». В рамках этой же акции вместе с отрядом ЮКЛР были посажены декоративные кустарники на Бульваре Строителей и вручены листовки, призывающие к сохранению и бережному отношению к природе.
Ежегодное участие солистов шоу-клуба «OPUS» (руководитель И.А. Никулина) в международном конкурсе-фестивале «Морская палитра» в Обзоре (Болгария) стало традицией. В этом году ребята снова стали лауреатами I и II степени творческого международного конкурса. Яркие выступления наших ребят порадовали гостей и участников фестиваля!
В день России, 12 июня активисты Содружества ЮИД Дворца творчества детей и молодежи Ленинского района провели профилактическую акцию «Будь внимателен, пешеход!». Акция проходила на пересечении улиц Сибиряков-Гвардейцев и Волгоградской. Цель акции: пропаганда безопасного поведения на дорогах, снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма в период летних каникул. Общеизвестно, что школьники во время каникул очень часто предоставлены сами себе, отводя большое внимание летним забавам, навыки безопасного поведения на дороге отходят на второй план. И, как следствие, именно в летний период происходит наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий, в которых страдают дети. Для того чтобы этого избежать, и еще раз напомнить значимость соблюдения правил дорожного движения, активисты Ленинского района проводили профилактическую беседу с каждым пешеходом, вручая листовку с основными положениями безопасного поведения, призывая быть внимательными на дороге, соблюдать правила, и, тем самым, беречь свою жизнь и здоровье. Общее количество участников акции составило 62 человека. Все пешеходы встречали ребят доброжелательно, положительно реагируя на призыв всегда соблюдать правила.
Ассоциация ЮКЛР на практике испытывала лидерские способности своих воспитанников, принявших участие в весеннем лидерском сборе «Шахтерскую столицу делами добрыми прославим», посвященному 95-летию города Кемерово, состоявшемуся 21 мая в Парке Чудес.
На сборе присутствовали делегации из пяти районов города Кемерово. Это представители детских общественных организаций и объединений районных штабов трудовых объединений старшеклассников. Весь праздник состоял из разных блоков затрагивающих разные темы. Первый блок назывался «Школы бригадира», где каждая организация проводила для активистов из других районов свою площадку. Площадка Ленинского района (МБОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи», руководитель Виктория Сергеевна Копылова) называлась «Спорт и труд рядом идут», ее проводили два представителя ассоциации «ЮКЛР». Второй частью праздника стала игра на местности, посвященная юбилею города Кемерово. Игра на местности не только сплотила делегацию Ленинского района как коллектив, но и несла познавательный характер. Лидеры блестяще справились с вопросами по истории города и, по словам жюри, одни из не многих кто ответил на все вопросы. Кроме того были даны бонусные задания, которые наша команда также прекрасно выполнила и принесла в общую копилку дополнительный балл. По окончанию слета все активисты были награждены за активное участие в «Весенней неделе добра» и конкурсе СМИ «Город на Томи». Получив пакеты с заданием, был дан старт пятой трудовой четверти.
«От успеха каждого – к успеху команды, к успеху района!» — под таким девизом 3 июня 2013 года во Дворце творчества детей и молодежи Ленинского района состоялась Школа Актива для лидеров. В празднике приняли участие 6 общеобразовательных школ и гимназий района: МБОУ «Гимназия № 25», МБОУ «СОШ № 28», МБОУ «СОШ № 33», МБОУ «СОШ № 49», МБОУ «СОШ № 91», МБОУ «Гимназия № 71». Организаторами Школы стали активисты ассоциации «Юные Кемеровчане Ленинского района», которые приготовили для новичков игру по станциям. После торжественного открытия и приветствия друг друга, команды отправились соревноваться. Каждая станция проходила не только в творческой окраске, но и от каждой команды требовалось сплотиться и положиться друг на друга. Были также бонусные задания, которые активисты должны были выполнить параллельно с игрой. Финалом Школы стал общий танец, который не только поднял настроение, но и объединил всех ребят района. Со слов ребят стало понятно, что им не только понравилось общение с новыми ребятами, игра, которая внесла частичку тепла, но и то, что ребята готовы делать добрые дела во благо школы, района и города.
В июне-июле в детском загородном оздоровительном лагере «Пламя» успешно прошла смена активистов детских общественных объединений и организаций, где ребята Ассоциации «ЮКЛР» в течение 14 дней отдыхали, общались и участвовали в различных мероприятиях, развивая свои лидерские качества.
Достойный подарок к юбилею родного города приготовила педагог дополнительного образования по обучению детей игре на гитаре творческого объединения «Феникс» МБОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района Григорьева Мария Сергеевна стала лауреатом Всероссийского конкурса «Гринландия — 2013» в рамках проекта «Моя семья – моя Родина». Конкурс прошел в городе Кирове. На конкурс Мария Сергеевна представила песню «Город», посвященную юбилею родного города Кемерово. Автор слов и музыки сама Мария Сергеевна.
В июне на базе «Областного детского оздоровительно-образовательного (профильного) центра «Сибирская сказка» (Новокузнецкий район, с. Костенково) проходила Спартакиада школьников Кемеровской области по военно-прикладным и техническим видам спорта «Отчизны верные сыны». Главная цель спартакиады – формирование положительного отношения к лучшим традициям предшествующих поколений, патриотическое воспитание достойных граждан России. Спартакиада «Отчизны верные сыны» призвана пропагандировать среди детей и молодежи здоровый образ жизни.
Команда из 11 участников школ Ленинского района защищали честь города Кемерово. Ежедневно с утра и до вечера команда кемеровских юнармейцев проявляла себя в конкурсах «Бег», «Теория медицина», «КСУ», «Медицина практика» — показывали свою силу, ловкость, теоретические знания, творческие способности.
Строевой команде города Кемерово не было равных — подтянутые, красивые ребята! Рукопашный бой не оставил судей равнодушными, и вновь призовое место. А как стреляли по мишени наши бойцы! Им не было равных: оторвались от соперников на большое количество очков. Канат тянули, теорию писали, автоматы разбирали и собирали. И машину водили лихо. А какой запоминающий марш-бросок и тропа разведчика. Таких интересных этапов давно на спартакиаде не было.
Покорить команда города Кемерово смогла не только дисциплиной и выносливостью, но и своим творчеством. Визитка на «Ура!». В творческом номере песню «У солдата выходной» подпевал весь зал. Все это отразили в боевом листке и вновь на первом месте.

Отметим, что юнармейцы на спартакиаде были впервые. Ребята команды клуба «Патриот» под руководством О.В. Горелкина и О.Ю.Прудей завоевали призовое 3 место!
Юнармейцы клуба « Патриот»:
Хабардина Елизавета- 28 школа,
Макковеева ксения- 93 школа,
Обшаров Дмитрий- 94 школа,
Морозов Александр- 93 школа,
Землянский Илья- 93 школа,
Асачев Артем- 93 школа,
Молодых Никита- 93 школа,
Осипкин Денис- 28 школа,
Овчинников Андрей- 92 школа.
Петров Вячеслав- 28 школа
Фролова Эльвира- 94 школа.
На торжественном закрытие ребятам были вручены кубок, грамоты и дипломы. «Знай, страна, патриоты с тобой!».
Весь июнь для старшеклассников Ленинского района работала летняя профильная школа «Умник-2013». Ребята работали, общались и отдыхали по насыщенной программе: готовились к проектной, исследовательской деятельности, работали с психологом, углубляли знания английского языка, посещали выставки и музеи, участвовали в конференции городской школы «Умник», а так же учились дружить и общаться со своими сверстниками.
Ежегодно Дворец творчества занимается благоустройством всех своих территорий, ведет ремонт здания и помещений, готовясь принять детей в новом учебном году. В части кабинетов заменены трубы и радиаторы отопления, произведен ремонт крыльца центрального входа. Полностью отремонтированы и ждут встречи с воспитанниками кабинеты Хип-хоп центра, хореографии и игровых технологий. Преобразились и обрели новый стиль штаб ЮКЛР и методический кабинет.
Актовый зал:
Демонтирована люстра. Смонтировано новое освещения актового зала, установлены 48 современных светильников.
Крыльцо:
Отремонтировано входное крыльцо внутреннего двора здания Дворца.
Крыша:
Частичный ремонт крыши Дворца.
Окна:
Произведена замена окон рекреации 3 этажа здания (10 окон).
Произведена замена окон в кабинете игровых технологий (5 окон).
Ремонт кабинетов:
Методический кабинет (большой)
Методический кабинет (малый),
Класс гитары,
Детское кафе,
Кабинет Хип-Хоп (с частичным ремонтом ливневки),
Хореографический класс.
Скоро начнется новый учебный год, и Дворец творчества с радостью примет всех желающих проявить свой талант и умения, научиться чему-то новому…