«Здравствуй, птица»

В рамках Дней защиты от экологической опасности во Дворце творчества детей и молодежи Ленинского района с 18 марта по 3 апреля была организована районная акция «Здравствуй, птица!». В рамках акции были проведены два конкурса: конкурс открыток с изображением перелётных птиц Кемеровской области, конкурс на лучший домик-гнездовье для птиц, а также КВН «День птиц». Всего в акции «Здравствуй, птица!» приняли участие 88 обучающихся из 12 образовательных учреждений Ленинского района.
Выставка «Здравствуй птица!» была оформлена лучшими работами детей, принявших участие в конкурсе. Экспозиция из открыток с изображением птиц и домиков — скворечен получилась информативной и интересной. Открытки были выполнены в разнообразной технике: графика, декупаж, аппликация, рисунок гуашью, карандашом, тушью. Все участники и победители конкурсов были награждены дипломами и грамотами.
На КВН «День птиц» команды обучающихся эколого – натуралистического отдела подготовили домашнее задание: название и визитку – приветствие. Педагоги придумали веселые и очень интересные конкурсы для команд, которые были выстроены в определенном порядке — в соответствии с взаимоотношениями, возникающими весной в природе между нашими пернатыми друзьями: борьба с конкурентами, привлечение внимания самки пением и оперением самца, гнездостроительство, яйцекладка и т.д. Участники конкурса и зрители познакомились с разнообразием орнитофауны, редкими и исчезающими представителями и биологией некоторых птиц, а также получили заряд хорошего настроения и бодрости до конца учебного года.