Познавательная краеведческая игра «Кузбасс – мой край родной!», посвящённая 70-летию Кемеровской области

Во время зимних школьных каникул 4 января 2013 года во Дворце творчества детей и молодёжи Ленинского района состоялась познавательная краеведческая игра «Кузбасс – мой край родной!», посвящённая 70-летию Кемеровской области. В игре приняли участие 43 школьника в возрасте от 8 до 16 лет, показавшие свои знания о родном крае.
В течение многих лет территория Кузбасса являлась дном древних морей. Ребятам было очень интересно на практике изучить пласт осадочных древнейших пород с отпечатками морских раковин моллюсков. Множество таких известковых кусков обнаружены Кузичевым И.Ю. в мае 2012 года на территории Крапивинского района в одном из ручьёв тайги вблизи озера Красное.
Школьникам так же интересно было узнать, что в Кемеровской области в 1981 и 1997 годах в осенне-зимнее время наблюдали полярные сияния.
Изучив природоохранные листовки, ребята выдвинули на первое место проблему бездомных животных городов Кузбасса, которая взволновала их в большей степени.
Не секрет, что помимо природных богатств, наш край славится ещё и замечательными, добрыми, талантливыми людьми. Среди них видные государственные и политические деятели, поэты, художники, врачи и учёные. Петроченко Роман, ученик 7 класса, прочитал присутствующим прекрасные стихи собственного сочинения. Так же детям была представлена экологическая сказка Петроченко Романа о природе родного края и её охране, с помощью которой школьники изучили зимнюю фауну нашей сибирской тайги.
Мы хотим пожелать юным исследователям-краеведам не останавливаться на достигнутом, постоянно углублять свои знания, изучать всё загадочное, неизвестное, по-новому оценивать и переоценивать события прошлого. А самое главное — любить и беречь свою малую родину Кузбасс!