Творческое объединение «Эколог»

Руководитель: Горячева Лариса Николаевна, педагог дополнительного образования

Учащиеся занимаются по дополнительной общеразвивающей программе «Мир и Я», направленной на формирование экологической культуры учащихся, формирование у них системы экологических знаний, взглядов и убеждений. Программа рассчитана на 3 года обучения с учетом возрастных особенностей учащихся. Первый и второй год обучения — для учащихся 10-14 лет, третий год обучения — для учащихся 14-17 лет. Продолжительность занятий — 1 год обучения — 2 часа в неделю, 2 и 3 год обучения — 3 часа в неделю.

В процессе обучения ребята знакомятся с животным и растительным миром Кузбасса, занимаются исследовательской деятельностью, разрабатывают проекты по охране и защите природы родного края. Свои работы ребята представляют на исследовательских конференциях школьников различного уровня.

Юннаты принимают участие в природоохранных акциях и операциях, экологических праздниках, играх, экскурсиях по экологической тропе соснового бора, летних экологических экспедициях.

Творческое объединение «Эколог» осуществляет свою деятельность 15 лет. Содержание работы творческого объединения «Эколог» имеет гуманистическую направленность, проявляющуюся в формировании у детей бережного отношения к природе. Формирование опыта разумного и гуманного поведения в природе происходит посредством воспитания нравственной культуры, обогащения представлений о добре и зле, положительном и отрицательном воздействии человека на природу.

Одним из принципов работы является формирование у ребят эмоционально-положительного отношения к окружающему миру, установка на добро в мире в целом. Нельзя пытаться покорить природу, а нужно сотрудничать с ней, не забывать, что сам человек – тоже биологический вид, что он – часть природы, а не её властелин.

Оставить отзыв