Архипов Александр Никифорович

Родился 09.05.1924. Место службы: 1942-1944 гг. Сталинская дивизия, г. Белый. 2 Белорусский фронт, 156 тяжело гаубичная Краснознаменная ордена Кутузова  Эльбинская бригада, водитель.

День 9 мая был примечательным в семье Александра Никифоровича. Это его День рождения – 1924 год и это – День Победы – 1945 год! Родился он в д. Шестаково Чебулинского района Кемеровской области. Впоследствии это число стало символичным в его жизни. В возрасте 18 лет он  ушел служить на фронт. Тогда еще было далеко до Победы.
Пронял военную присягу в августе 1942 года в 96 стрелково-пехотной дивизии. Александр Никифорович вспоминает, как они вместе с товарищами шли в атаку со словами «За Родину, за Сталина – вперед!». В очередном бою 24 ноября 1942 года был легко ранен в правую ногу. Это произошло под Ржевом: молодой человек упал, на него навалился немецкий солдат, а затем стал душить. К счастью, рядом оказался лейтенант, который выстрелил во врага.  Так надежное плечо товарища помогло солдату,  и жизнь Александра Никифоровича была спасена.
В госпиталь, где он проходил лечение, пришел запрос из военного училища на переобучение бывших трактористов на водителей тяжелых гусеничных артиллерийских тягачей. Закончив обучение, с января 1944 года советский солдат становится водителем тягача «Коминтерн», который перевозил 152-мм гаубицу-пушку 382 стрелкового полка.

Самым страшным на войне Александр Никифорович называет налеты немецкой авиации и бомбы, которыми враг беспощадно убивал советский народ. Наблюдать за таким зверским зрелищем мог не каждый: солдаты находились в постоянном напряжении и страхе, который нарастал с каждой секундой. На глазах молодого воина погибли товарищи-артиллеристы, а его самого опять спасло чудо: он отошел от них незадолго от взрыва бомбы. Но его сильно контузило.
Победу  Александр Никифорович встретил в пригороде Берлина, а военную службу закончил в марте 1947 года в должности механика.
Парадный пиджак ветерана украшает золотой блеск юбилейных наград, медалей, памятных знаков и орденов. Самыми ценными для него являются медали: «За отвагу», (врученная за успешно выполненное боевое задание – взятие в плен немецкого офицера), «За взятие Кёнигсберга», «За Победу над Германией».
После окончания военной службы Александр Никифорович вернулся в родную деревню, работал трактористом, женился, вырастил и воспитал двух детей. Сын Николай, вдохновленный военным прошлым отца, закончил институт прапорщиков, верно служил Родине, воевал в Афганистане, а ныне на пенсии.

В 2003 году Архипов  А.Н. переехал в г. Кемерово в Рудничный район, где и живет в  настоящее время.