Бондарева Татьяна Денисовна

 

Татьяна Борисовна родилась 28 февраля 1923 года.

Участник Великой Отечественной войны, 2-й Прибалтийский фронт, 63-я зенитно-артиллерийская дивизия. Награждена орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «Медалью Жукова», «Ветеран труда» и юбилейными медалями.

Родилась и училась в с. Голубовка Каргатского района Новосибирской области.

В 1942-м пришла добровольцем в военкомат. Военком пожалел молоденькую девушку и хотел отправить домой. Оказалось, накануне на фронт ушел целый эшелон — 560 девушек. Но она твердо заявила, что хочет на фронт. Ее поезд попал под бомбежку. 3 месяца в «учебке» девушку учили пользоваться винтовкой, стоять на посту. И вот она уже в отдельном Зенитно-артиллеристском дивизионе (ОЗАД) на Ленинградском фронте. Выдали ей мужское обмундирование и направили медсестрой в одну из четырех батарей дивизиона, она была одна девушка среди военных «мужского пола». Сколько вынесла с поля боя раненых солдат, она не считала.

Гвардии сержант Бондарева Т.Д. за боевые заслуги награждена орденом «Отечественной войны 2 степени», медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», а в 1996г. «Медалью Жукова» и другими юбилейными медалями.

В середине 50-х г.г. она приехала жить в Кемерово, здесь окончила двухгодичные курсы медсестер. Около 20 лет проработала медсестрой в областной больнице. С гордостью вспоминает, что посчастливилось работать с самим А. Подгорбунским. Несколько лет проработала на мехзаводе, работала хорошо, от работы не бегала, ее труд был замечен, фотография помещалась на Доску Почета.