Вшивкова Валентина Никитична

Вшивкова (Мальцева) Валентина Никитична, родилась в 1926 году, в Новосибирской области-Маслянинский район. В семье их было пятеро детей и мать, отец умер еще до войны. Трудно было в то время. Взрослые с утра до вечера работали, детей уже с 10 лет заставляли работать в поле. Есть было почти нечего, все продукты отправляли на фронт. Было очень голодно. Кушали замороженную картошку, пучки, гусинки, кандыки, пестики. Летом питались почти одними ягодами и грибами. Всё что выращивали на огороде, большую часть забирали на фронт.

Три года и восемь месяцев она работала в колхозе в годы Великой Отечественной войны. В победный год бабушка рассчиталась и уехала на добычу золота в Кемерово. В Дальнейшем устроилась на завод «Прогресс», на котором проработала 25 лет. Здесь выросли её дети, внуки и правнучка.

Награждена медалями: «За доблестный труд Великой Отечественной войны 1941-1945г.», медаль «Ветеран труда», юбилейными медалями в Великой Отечественной Войны 1941-1945г.»,, которые она получила уже в мирное время.

Много досталось тем, кто в годы войны были совсем детьми, как много им пришлось пережить в это трудное время. ″Дети войны″ у них не было детств. Всё, что они прожили -это все для нас, для будущего поколения.