Жданов Анатолий Михайлович

Жданов Анатолий Михайлович родился 20.08.1925 года в деревне Елыкаево Кемеровской области. После окончания 7 классов средней школы, поступил в ремесленное училище в городе Кемерово, в котором проучился 1 год. В декабре 1942 года прошел обучение в снайперской школе.

В сентябре 1943 года был отправлен на 1-ый Прибалтийский фронт, рядовым солдатом. В 1944 году участвовал в крупномасштабной наступательной операции «Багратион», освобождавшей Белорусские города, где был дважды ранен. Третье ранение получил в 1945 году, освобождая город Будапешт. В 1946 году после демобилизации окончил курсы — техника по инвентаризации и более 40 лет проработал в «Центре технической инвентаризации Кемеровской области». Анатолий Михайлович за многолетний и добросовестный труд неоднократно был награжден почетными грамотами и денежными премиями.

За проявленное мужество на фронте, Анатолий Михайлович награжден орденом «Отечественной войны» I степени, медалями: «За отвагу», «За освобождение Белоруссии», юбилейными медалями.