Ивашкевич Мария Андреевна

Волонтеры отряда «Я-Лидер!» МБОУ ДО «Горьковский ЦРТДиЮ» принимают участие в проекте «Браслет добра- браслет памяти».

Ребята сплели из бисера браслеты, разработали вопросы для интервью с ветеранами, тружениками тыла. И вчера посетили Ивашкевич Марию Андреевну. Сначала поздравили ее с 90-летием, а потом рассказали о проекте. Мария Андреевна родилась в селе Горьковское. Жила она на улице Колхозной (сейчас Озёрная). В семье было пятеро детей. Мама воспитывала их одна. Война началась когда Марии исполнилось 11 лет и она закончила пять классов. Пришлось бросить учебу и идти работать в колхоз, т.к. всех мужчин забрали на фронт. Ей дали доить тринадцать коров. На то время ей было всего лишь 13 лет. Потом она боронила поле на коровах, и была поварихой. Через какое-то время её и ещё двух детей из Горьковского отправили учиться в с. Москаленки, так как в Горьковском не было училищ.

Мария Андреевна проучилась 6 месяцев, и стала работать вместе с другими подростками на тракторе и комбайне. Зимой ремонтировали технику, весной она со всеми остальными пахала землю. Осенью они уже убирали хлеб. Когда Маня (так ее все называли) получила паспорт, её отправили работать на производство свинаркой. Только один поросёнок у неё утонул. Пришло направление «судить». Вся её семья страдала и плакала.

Общий трудовой стаж Марии Андреевны насчитывает 42 года, из них 38 в торговле.

О Дне Победы особые воспоминания. О таком событии они узнали от своего бригадира. Молодежь в это время пахали поля на коровах. Бригадир прибежал с громким криком: «Девчонки, война кончилась!». Со слезами на глазах они побросали коров, и, не веря счастью, побежали в село. Это событие было действительно торжественным и прекрасным. Мария Андреевна рассказала о своих родственниках, отдавших жизнь во имя страны на фронте. У её бабушки было 7 сыновей, которые воевали, но вернулось только трое. Не было ни одной семьи, которая бы не потеряла родных на фронте.

Мария Андреевна имеет 8 наград и самой дорогой для нее является медаль «За доблестный труд». В память о нашей встрече лидеры подарили Марии Андреевне браслет на память.