Котенко Анна Васильевна

Котенко Анна Васильевна — участница Великой Отечественной войны, награжденная орденами Красной Звезды, Отечественной войны 2 степени, медалью «За боевые заслуги», знаком «Отличный пулеметчик» и другими государственными и общественными наградами.

Анна Васильевна родилась в 1923 году в Горьковской области. Свое раннее детство она провела в деревне, о чем с радостью вспоминает: «Замечательное, веселое деревенское детство – на лыжах да на санках». В пятом классе Анна перешла в другую школу, в связи с чем ей пришлось переехать к родственникам на квартиру. В 1936 году семья Анны переехала в Кузбасс, где впоследствии она уехала в Кемерово и после окончания школы поступила в педагогическое училище.

«22 июня 1941 года – замечательный был день, теплый. Немцы уже напали, но мы об этом еще не знали. Я ждала своего поезда в Топках, сидя под большими круглыми станционными часами, – такие всегда показывают в старых фильмах, если видели. Под ними я и услышала сообщение Молотова о начале войны. Когда приехала домой – от Топок до Шишино 30 километров всего, – дома уже знали, мама плакала. Так и начались мои каникулы – с мыслей о том, что делать дальше. Я считала себя девушкой физически развитой, спортивной, поэтому оставаться в тылу мне казалось неправильным. Родителям я о своих мыслях не говорила, но на учебу возвращалась уже с твердым решением пойти на фронт», — вспоминает Анна о начале войны. Спустя год она вместе с подругой, Катей Захаровой, в мае 1942 г. ушли на фронт. Воронежский фронт, Курская дуга, освобождение Украины и Белоруссии, Польша на Сандомирском плацдарме и Берлинская операция – такой нелегкий путь прошла Анна Васильевна в годы войны.

На фронте девушки, едва разобравшись, как управляться с пулеметами, гранатами и телефонной связью и как различать в небе силуэты самолетов – своих и немецких – сразу же попали в отступление. Учиться пришлось на ходу. Набираться храбрости тоже. Чтобы не быть сбитыми конницей, бежали по пшеничному полю, над которым в бреющем полете кружили немецкие самолеты. Как только немцы начинали стрелять, солдаты в юбках падали в колосья. Потом поднимались и бежали дальше. На войне Анна получила звание сержанта.

Но к сожалению, бремя войны было беспощадным. Весной 1943 года война забрала подругу Олю Канину. В 1944 г. Анна Васильевна потеряла своего брата Юрия.

К началу 1945-го пулеметчицы добрались до границы Польши с Германией. Сбитым к тому к тому времени немецким самолетам потеряли счет. Девушек забросили в Глогау, в помощь нашим солдатам, пытавшимся прорвать оборону противника, забаррикадировавшегося сразу в нескольких городах-крепостях. Взвод разместился на окраине: следили и за самолетами, так и за обстановкой в городе. Аня стояла на посту одна. По внезапному гулу мотора поняла – приближается немецкий самолет. Спустя минуту увидела яркие очертания на фоне луны, но тревогу поднимать не стала: просто открыла огонь.

Анна Васильевна об этом вспоминает так: «Другие расчеты меня не поддержали, я стреляла одна. Самолет пошел на снижение, и я потеряла его из виду. А наутро меня пригласили на КП батальона для оформления наградных документов — за сбитый «Мессершмитт». Так, после войны, Котенко Анна Васильевна за великий подвиг во имя победы была награждена Орденом Красной Звезды.

После войны Анна вернулась в Кемерово и пошла работать бухгалтером. На данный момент живет на Южном. Дома у нее собрана огромная коллекция дисков с военными фильмами. Ее любимый фильм «В шесть часов вечера после войны». В этом году Анне Васильевне исполняется 97 лет.

В настоящее время Анна Васильевна проживает в микрорайоне МАОУ «СОШ №78». Учащиеся школы приглашают Анну Васильевну на уроки памяти, уроки истории, торжественные линейки.