Крамаренко Валентина Петровна

Валентина Петровна, 1923 года рождения, участник Великой Отечественной войны. Она родилась в деревне Березово Кемеровской области. В семье было семь детей. В апреле 1942 года Валентина Петровна добровольцем уехала в Новосибирск учиться на радиста. После обучения её направили в школу десантников в Москве, а в декабре 1942 года Валентина Петровна в звании ефрейтора была направлена на Северо-Западный фронт в 7-ю Гвардейскую Черкасскую Краснознамённую ордена Богдана Хмельницкого воздушно-десантную дивизию. Спустя год её перевели в штаб, работать машинисткой в оперативный отдел, присвоив звание старшего сержанта. Её дивизия воевала на 3-ем Украинском фронте. Валентина Петровна принимала непосредственное участие в боях на Курской дуге, прошла Румынию, Венгрию, Югославию, Австрию. Война закончилась для неё в 1945 году в Вене.

За боевые заслуги Валентина Крамаренко награждена орденом «Отечественной войны» 2 степени, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», а также – юбилейными медалями.

В областном центре Валентина Петровна трудилась бухгалтером в училище №3, с 1969 года работала в муниципальном предприятии «Спецавтохозяйство», активно участвовала в общественной работе микрорайона №26 Ленинского района. Много сил и времени она уделяла военно-патриотическому воспитанию молодёжи.

Юбиляру вручили поздравительные открытки от Президента Российской Федерации В.В. Путина, от Губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева, целевая премия. Также из городского бюджета Валентине Петровне выделена адресная социальная помощь.