Кулишкина Лидия Павловна

10 марта 2020 года активисты Ассоциации «Юные кемеровчане Ленинского района» в рамках реализации социально-значимого проекта «Браслет добра – браслет памяти» навестили Лидию Павловну Кулишкину. Лидия Павловна имеет звание труженика тыла.

Лидия Павловна родилась в Новосибирской области, в деревне Вознесенка, Татарского района, в семье было еще трое детей – два брата Антон и Юлий старшая сестра Надежда. Когда началась война, Лидии Павловне было всего 11 лет. Отца забрали на фронт, мама умерла до начала войны. С 9 лет Лидия Павловна начала трудиться, сначала работала нянечкой, а потом шила одежду для фронта в артель «Красный партизан». Шила гимнастерки, шинели, брюки, спецплащи, выполняя план наравне со взрослыми, работая по 12 часов. Кроме этого летом убирали на полях сено, зерно, копали картошку в любую погоду, вспоминает Лидия Павловна, — «Знали только одно слово – надо. Для фронта, для Победы!».

Все мужчины семьи отправились на фронт, Лидия Павловна жила одна в маленькой избушке с одним маленьким окошечком, печкой буржуйкой и с матрацем из соломы. Старший брат Антон принимал участие в битве на Курской Дуге в Прохоровском танковом сражении, где был ранен, но выжил и воевал до конца войны. Младший брат Юлий служил с начала войны в штабе, так как ему было только 16 лет, а в 1944 уже командовал батальоном. Сестра Надежда в 16 лет во время войны работала киномехаником, возила по деревням и госпиталями на санях кинофильмы для раненых.
Голод и холод не сломили юную Лиду. Когда закончилась война Лидия Павловна уже была мастером швейного дела, научилась шить не только военную форму, но и красивые платья. После войны переехала в город Кемерово и многие годы трудилась на швейной фабрике. Всю жизнь посвятила любимой работе. В настоящее время Лидия Павловна не сидит на месте, ведет активный образ жизни, имеет свой огород и все лето проводит там, в зимний период проводит время с правнуками.