Купрейкин Иосиф Николаевич

Иосиф Николаевич родился 15 апреля 1926 года в  Омской  области, Тарский р-н, деревня Болдыши.

На фронт попал в сентябре 1943 года, когда ему еще не было 18 лет, воевал на 1 Украинском фронте, в звании — рядового сухопутных войск.

Принимал участие в Пражской наступательной операции, Берлинской наступательной операции. Участвовал в знаменитой  Висло-Одерской операции, которая началась 12 января 1945 года. В ходе участия в боевых действиях рядовой Купрейкин И.Н. проявлял  отвагу и мужество,  в одном из боев был тяжело ранен и проходил лечение в госпитале, затем после победного 1945 года служил  в Берлине в составе группы восточных войск.

После войны  Купрейкин  И.Н. живет в  городе  Кемерово. Работал в Ремстройуправлении, в Рудничной автобазе автокрановщиком, водителем. Ушел на пенсию с Рудничной автобазы в 1986 году. Общий стаж работы около 50 лет.

Иосиф  Николаевич  проживает  в Рудничном  районе г.Кемерово, активно участвует во встречах с общественностью,  молодежью, мероприятиях района и города (посадка деревьев  в Рудничном сосновом  бору  у памятника  погибшим  солдатам, спортивные эстафеты, вечера  встреч и  др.), хотя уже нет тех сил и крепкого здоровья, его не покидает оптимизм, отзывчивость и жизнелюбие. Его память поражает: он до мелочей может рассказывать о том, что происходило в суровые годы  войны.

Государственные  награды:

Награжден:- Орденом «Красной звезды»- Медалью «За взятие Берлина»;- Медаль «За освобождение Праги»;- Медаль «За освобождение Украины»,- «Орденом Отечественной войны 2 степени»;- «Медаль Жукова»; — Медалью «За  победу над Германией в ВОВ 1941-1945г.г.»;- Юбилейной медалью «50 лет  Вооруженных сил»; — Юбилейной медалью «60 лет победы в ВОВ 1941-1945»;- Юбилейной медалью «65 лет победы в ВОВ 1941-1945»,Юбилейной  медалью «70 лет победы в ВОВ».

Информация  предоставлена музеем «Память» МБОУ «СОШ№24».