Куприн Александр Яковлевич

 

Александр Яковлевич – кавалер ордена Отечественной войны 2-й степени. За освобождение г.Рига награжден медалью «За отвагу», за участие в боевых действиях – медалями Г.К.Жукова и «За освобождение Белоруссии», множеством юбилейных медалей.

Александр Яковлевич родился 10 мая 1924 года. До войны работал на ремвоензаводе в г.Горьком. В июне 1941 года завод был переведен на казарменное положение. Работали день и ночь, спали урывками. Заказы все были срочными, под призывом «Все для фронта!». В октябре 1942 года начались первые бомбардировки завода. Но вопреки всему завод продолжал работать.

В октябре 1943 года с него сняли бронь и послали на курсы военной подготовки по специальности артиллерист-автоматчик, а уже через полтора месяца отправили на фронт под Курск. Шел январь 1944года. 61-я дивизия Западного фронта, которой командовал Г.К.Жуков получила приказ на освобождение г.Варшавы. До этого Александр Яковлевич принимал участие в освобождении городов Белоруссии и польского города Кракова. Далее – Прибалтика: города Рига, Вильнюс; Украина – Донецк. И, наконец, приказ на штурм Берлина. За полмесяца бойцы с боями прошли около 150 километров и вышли к берегам Эльбы. 2 мая Александр Яковлевич был тяжело ранен в спину. Далее – госпиталь и демобилизация по инвалидности.

В октябре1950 года приехал в Кемерово по приглашению брата Сергея. Поступил на работу в трест «Кемеровожилстрой» бухгалтером комбината Кузбассуголь. Закончил Кемеровский горный техникум в 1961 году по специальности электромеханик. В 60-е годы работал в Управлении по монтажу и демонтажу горно-шахтного оборудования в должности технолога.