Леонид Михайлович Зворыгин

Леонид Михайлович Зворыгин родился в деревне Макаровка Молчановского района Томской области.

В декабре 1943 года его призывают в армию. В июле 1944 года в неполные восемнадцать лет он был направлен на фронт кавалеристом в 3-ий Гвардейский кавалерийский корпус в составе второго Белорусского фронта.

Участвовал в операции штурм Кенигсберга. На вопрос «Как удалось выжить в этой мясорубке» он отвечает: «Ни на что не обращаешь внимание. Команда – только вперёд и всё». За проявленное мужество и героизм в этом сражении Леонид Михайлович был награждён медалью «За взятие города Кёнигсберга».

4 мая 1945 года на реке Эльба у города Виттенберг в Германии 3-й Гвардейский кавалерийский корпус соединился с союзными американскими войсками. В этом городе Леонид Михайлович и встретил Победу. Война для него завершилась, но служба в армии продолжалась.

За свои ратные подвиги он награждён: орденом «Отечественной войны» II степени; медалью «За отвагу»; медалью «За взятие Кёнигсберга»; медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»; медалью «Г.К. Жукова».

Сейчас Леонид Михайлович на заслуженном отдыхе. Его трудовая деятельность, так же как боевой путь отмечен наградами: в 1967 году Леонид Михайлович награждён бронзовой медалью «За успехи в народном хозяйстве СССР»; 25 апреля 1957 года награждён медалью «За освоение целинных земель»; в 2007 году губернатор Кемеровской области А.Г.Тулеев наградил медалью за «Честь и мужество».

Леонид Михайлович прекрасный семьянин. 63 года он живёт с женой Антонидой Павловной. У них трое детей — 2 сына и дочь, 8 восемь внуков и три правнука. Леониду Михайловичу 92 года.