Петрова Анна Ильинична

В рамках реализации Президентского гранта социально-значимого проекта «Браслет добра — браслет памяти», посвященного 75-летнему юбилею Великой Победы, волонтеры школы №92 познакомились с Анной Ильиничной Петровой.

Анна Ильинична родилась 27 февраля в 1925году в семье, состоящей из 10 детей. Жили очень бедно, но дружно. В школе было учиться тяжело: тетрадей не было, писали на газетах, на любом клочке бумаги, уроки делали при свечах и лампадах.  После 4 класса пришлось оставить школу и помогать родителям: посла скотину, работала в поле. Когда началась война, Анне Ильиничне исполнилось 16 лет. Отца забрали на фронт, а все, кто остался в поселке, работали в тылу. Анна Ильинична работала в тайге на лесозаготовке, далеко от дома. Рабочий день начинался рано утром и заканчивался поздно вечером, спали по 3-4 часа. Худенькие, голодные, по пояс в снегу, в морозы девчонки валили лес, обрубали сучки, разрезали на метровки, а потом увозили на санях к вагонам на фронт. Из еды ели капустный лист, крапиву, болтушку из овсяной муки, мороженную картошку.

После войны восстанавливали страну от разрухи, поднимали колхозы, совхозы, заводы. Анна Ильинична проработала на заводе КЭМЗ 40 лет простой рабочей. Является вдовой инвалида ВОВ, труженик тыла, ветеран труда. Имеет награды: «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945год», «Ветеран труда» и медали к юбилейным датам.

27 февраля Анне Ильиничне исполнилось 95 лет, крепкая, сильная, на месте не усидит и минуты. На здоровье не жалуется. У неё 2 дочери, 3 внуков и 12 правнуков.

Спасибо Вам, Анна Ильинична! За ваше стремление всегда идти вперед.  Для нас каждый из Вас – великий герой. Мы никогда не забудем ваших подвигов и свершений. Низкий Вам поклон!