Терехов Анатолий Михайлович

11 марта 2020 года в школе № 14 Центр творчества Заводского района г.Кемерово организовал классную встречу с почетным гостем Тереховым Анатолием Михайловичем.

Терехов Анатолий Михайлович — Почетный ветеран города Кемерово, труженик тыла, участник Великой Отечественной войны, почетный работник угольной промышленности, полный кавалер «Шахтерской славы».

Ветеран рассказал учащимся школ города Кемерово о своей жизни, о событиях в годы Великой отечественной войны.

Дети знали о надвигающейся войне, и летом, после седьмого класса, его детство закончилось, а заветные мечты стать авиаконструктором были перечеркнуты. Он, вместе со своими одноклассниками, заменяли мужчин на заводах, каждый день по 12 часов работая у станков. В 1945 году его перебросили на другой конец страны. Ему было поручено освободить Польшу и Пруссию от захватчиков. Почти две недели вместе с Гвардейской армией они гнали немца, перерезали пути наступления. Несмотря на заработанную контузию, Анатолий Михайлович не уходил с поля боя, и 9 апреля 1945 года задача была выполнена. Через неделю Анатолий был переброшен под г. Краков, откуда должен был быть отправлен на военные действия под Берлин, но этого не случилось. 7 мая 1945 года уже отмечалась столь долгожданная и важная победа.

После войны Анатолий поступил в горный техникум, а позже, закончив его на отлично, поступил в горный институт, где увлекался математикой, которую любил ещё со школьных лет. В наше время Терехов Анатолий Михайлович имеет 48-летний стаж в горной промышленности.

Сейчас же с его помощью уже высажены 100-метровые кедровые аллеи в нашей стране и за рубежом.

Даже в самых тяжёлые времена мы не сомневались в победе. Мы жили и работали для осуществления цели» — Терехов Анатолий Михайлович

В конце встречи Анатолий Михайлович пожелал школьникам узнавать мир, больше читать, быть любознательным, пожелал успехов и стремления к интересному и новому.