Толкачева Татьяна Ивановна

В рамках социального проекта «Браслет добра – браслет памяти», приуроченному к празднованию Великой Победы, активисты волонтерского отряда «Весёлый апельсин» школы МАОУ СОШ №85» посетили ветерана — Толкачёву Тамару Ивановну, родившуюся летом 1941 года, имеющую статус «дети войны».

Тамара Ивановна Толкачева родилась 8 июня 1941 года в городе Кемерово. Родители её приехали в Кемерово в 1939 году из города Клинцы Брянской области по распределению отца служить на военном объекте. До рождения Тамары в семье был сын 1936 года рождения.

В связи с рождением ребенка, отцу дали отсрочку 3 месяца, а после призвали на фронт. В октябре 1941 года отец уехал, его отправили в Саратовскую разведшколу. Мама  работала на хлебозаводе, дочка находилась в яслях на круглосуточном пребывании, сын был целыми днями один дома. Дочку мама видела один раз в неделю на выходном. Жили они в бараке, у них была небольшая комнатка с печкой. В два года из-за сильного переохлаждения в яслях Тамара заболела, и матери пришлось забрать её домой. Чтобы как-то выживать, мама продавала вещи, купленные до войны, выменивала на них продукты и продолжала работать. Брат оставался за старшего, он топил печку, варил на печке «затирушку» — супчик из воды и муки, как клестер, ухаживал за сестрой. С трех лет брат с сестренкой ходили на железнодорожную станцию собирать выпавший из вагонов уголь и складывали его в холщевую сумку. Иногда находили жмых (остатки от подсолнечного семени при получении масла), чему очень радовались и ели маленькими кусочками для удовольствия. Это было счастье! Ходили на картофельные поля, собирать замерзшую картошку и пекли из неё оладушки. Летом все дети ели траву: крапиву и лебеду! Особенно вкусно было её кушать с солью. Дети пешком ходили далеко в лес за грибами и ягодами, за село Верхотомское, и вдоль всей дороги крапива и лебеда были объедены.

Барак, в котором они жили, стоял у дороги, по которой проходили машины и солдаты со станции. Тамара не помнила отца, но очень его ждала, выходила на дорогу и надеялась, что какой-нибудь солдат окажется её папой. Но отец так и не пришел с войны. Он умер в госпитале в 1943 году от многочисленных ранений, похоронен в братской могиле в поселке Баланда Саратовской области.

Яркое воспоминание трехлетней Тамары: Однажды на железнодорожной станции в вагоне с решеткой очень громко и очень красиво пела женщина. Это оказалась Лидия Русланова, арестованная и отправленная в Сибирь.

Ещё Тамара помнит, как сдавали собранный цветметалл на военный завод № 319, эвакуированный секретный объект на котором делали снаряды и порох.

Известие о Победе облегчило всем жизнь. Появились и одежда, и еда, и возможности. О грустном старались не думать, в каждой семье было своё горе из-за войны. Поэтому думали о светлом будущем!

Тамара училась в школе 25 и 54, а после переезда в  39 школе. Занималась спортом, была лучшей в лыжах и легкой атлетике. Школу закончила на Брянщине в деревне Вепрено у маминых родственников.

После школы помогала семье, работала на молочном заводе. Выучилась в техническом училище № 3, которое закончила с отличием.

В 22 года вышла замуж. Осталась в Кемерово. Пошла работать КИПовцем (КИП — контрольно-измерительные приборы) на Карболит и 25 лет отработала электрослесарем 5-го разряда. Имеет грамоты и награды победителя пятилетки и соцтруда!

Супруг Тамары Ивановны, Ольман Сергей Михайлович, с 1936 года рождения вспоминает, что самое страшное было ждать почтальона, улицы замирали и замолкали при появлении разносчика почты. Все смотрели какие письма несет почтальон, если треугольные, то это радостные письма с фронта, а если прямоугольные – то похоронки. Известие о Победе застали Сергея в школе. Радость рассказали учителя и отменили все занятия! Люди вокруг смеялись, плакали, обнимались! Все были счастливы!

Старшее поколение – оно особенное. Трудолюбие заложено с детства, и даже на заслуженном отдыхе, отдыхать себе Тамара Ивановна не давала: вместе с мужем занималась дачей, дома вязанием, вышиванием, плетением. Помогают воспитывать внуков.

За теплым и уютным чаепитием, с домашними пирогами Тамара Ивановна рассказала ребятам о том, как жили простые семьи в нашем городе в период войны, как дети собирали угольки на железнодорожных путях, ели крапиву и лебеду, что такое «картофельная лепешка». Учащиеся узнали и о героизме партизан Брянской области, и о мужестве солдат в период ВОВ. Все воспоминания были записаны, все материалы и фотографии – оцифрованы.

Напутствие: Каждому надо быть целеустремленным, каждый день развиваться, заниматься спортом и не позволять себе лениться. Только тогда каждый день будет приносить радость и пользу!