Троян Николай Михайлович

Родился Троян Николай Михайлович в 20 июля в 1929 в г.Чимкент Казахской СССР. Из-за сложной обстановки в 30гг в Средней Азии, где свирепствовали басмачи, не признававшие Советскую Власть, наша семья вынуждена была вернуться в Сибирь, Новосибирскую. Обл. д. Верх Ачино.

В 1940 г. Закончил начальную школу, продолжать образование, можно было, в Районе, но материальное положение семьи не позволило собрать в 5 класс. Сохранилась только одна детская фотография Николая Михайловича, выпускной 4 класс. В 1942 году забрали на фронт отца. Ему было 47 лет, а до этого на войну ушли 2 старших брата. Николай Михайлович в семье остался единственным Мужчиной.

В  13 лет начал работать в Колхозе. Пахал землю, косил  траву, заготавливали сено на зиму, а еще помогал по дому маме и младшим сестрам. В 1944г отца на войне ранило, и ему ампутировали ногу, вернувшись домой он сразу стал работать учетчиком в колхозе. Он должен был измерять и обсчитывать объемы сделанной в колхозе работы. Поскольку отец был практически безграмотным, Николаю Михайловичу приходилась быть рядом и помогать ему.

Однажды председатель колхоза спросил его: «Николай, ты можешь объема стога посчитать по высоте и диаметру?» Он  смог, и председатель утвердил на работу учетчика, но по документам числился отец. Радости Николая Михайловича не было предела, во-первых, что будет такую ответственную работу выполнять, во вторых при нём будет всегда лошадь, которых он очень любил.  Каждое утро, он  как взрослый уезжал на работу, и мама собирала обед: молоко и картофельную шаньгу. О хлебе в то время только мечтали, он был только по праздникам и осенью после сбора урожая. Но, однажды произошло событие, которое приостановило мою работу. Измерительный инструмент был самодельный аршин. Взрослые колхозники, в своих целях укоротили его, Николай Михайлович этого не знал. Приехал председатель и увидел это. Сломал его об колено и лешил трудодня, а это горсть зерна. Николай очень расстроился, что его обманули и еще оставили виноватым. На следующий день он не вышел на работу учетчиком, а встал наравне со взрослыми пахать землю. И, так работал в колхозе на полях до призыва в армию.

По прошествии времени получил Звание Ветерана Войны и Труженика Тыла, награжден многочисленными медалями.