Хрящикова Татьяна Александровна

Хрящикова Татьяна Александровна родилась 4 марта 1924 года в селе Маручак, Кемеровской области. Отец был служащим, работал ветеринарным фельдшером. В 1937 году его расстреляли как врага народа, в 1958 году был реабилитирован.

В  колхоз их не принимали, так как они были семьей – врага народа. Было очень голодно. Им даже не разрешали собирать колоски и турнепс, которым кормили скот. Она с братом  ночью тихо бегали на поля и украдкой рвали турнепс, чтобы кушать.

В 1941 году началась Великая Отечественная война. В деревне остались только женщины и дети. Грамотных людей почти не было. В 1942 году по повестке военкомата, Татьяна Александровна была мобилизована в город Кемерово из села Маручак, для обучения на медицинскую сестру.

В 1943 году пришел приказ всех отправлять на фронт, но так как они были совсем не обучены, их оставили на своих местах, так как раненых везли в тыл.

Госпитали стали размещать в основном в школах. Оперировали в общем зале на партах, обрабатывали раны физ.раствором и сурьмой. Перевязочного материала и медикаментов катастрофически не хватало. Вскоре Татьяна Александровна стала патронажной медсестрой и ее отправили в 1-ю детскую поликлинику. Днем работала на участке, а в ночь дежурила в госпитале. Было очень тяжело, но она выдержала, так как верила в победу.

Татьяна Александровна имеет 50лет медицинского стажа. Работала участковой медсестрой, старшей медсестрой стационара, диетсестрой, медсестрой функциональной диагностики в детской клинической больнице №1.

Имеет награды:

  • медаль «За доблестный труд  в годы войны 1941-1945»;
  • орден Ленина «За доблестный труд» к 100-летию рождения Ленина;
  • медали 30, 40, 50, 60, 65, 70 лет победы в войне 1941-1945;
  • звание отличник здравоохранения;
  • звание «Ветеран труда»;
  • медаль «70-летию победы от благородных Кузбассовцев».