Шибалов Евгений Тимофеевич

Евгений Тимофеевич поделился воспоминаниями о детстве, родителях, войне и работе после Великой Победы. Сергей Цивилев рассказал, что сегодня особое внимание уделяется восстановлению исторических фактов времен Великой Отечественной войны. Поэтому личные истории каждого участника событий тех времен является ценностью.

«Президентом РФ Путиным 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Кузбасс активно готовится к празднованию Дня Победы, к проведению торжественных мероприятий. Но особое внимание будет направлено на наших дорогих ветеранов», – отметил губернатор и вручил Евгению Тимофеевичу медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». Также глава региона поделился с ветераном войны планами подготовки к 300-летию образования Кузбасса.

Евгений Шибалов родился 12 апреля 1924 года в городе Уржун Кировской области. После окончания средней школы, в сентябре 1941 года, направлен военкоматом в Луганское авиационно-техническое училище, где обучался до июня 1942 года. Получил специальность авиамеханика и направлен в 370 «Браиловский ордена Богдана Хмельницкого» авиационный полк ночных бомбардировщиков. Прослужил там до октября 1942 года. Далее — обучение в летном училище, звание лейтенанта, летная часть Третьего Украинского фронта. Летал на самолетах ПО-2, участвовал в Сталинградской битве.

За боевые заслуги Евгений Тимофеевич Шибалов награжден орденами «Красной Звезды» и «Отечественной войны» II степени, медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а также другими юбилейными медалями.

После окончания войны Евгений Тимофеевич служил в авиационных частях, мобилизовался в 1960 году в звании подполковника. Затем 10 лет отработал техником на телевидении в городе Салават. В 1970 году переехал в Кемерово с семьей. В 1971 году трудился на региональном телевидении начальником цеха кинопроизводства, вплоть до ликвидации кинопроизводства в 1991 году.

За добросовестный многолетний труд Евгению Тимофеевичу присвоено звание «Ветеран труда». В 2012 году за образцовое исполнение гражданского и служебного долга, активную жизненную позицию и преданность идеалам мира, добра и справедливости награжден медалью Кемеровской области «За честь и мужество».

У ветерана – две дочери, две внучки и три правнука.

Шибалов Евгений Тимофеевич родился 12 апреля 1924 года в городе Уржуле, Кировской области, с численностью населения в 30 тысяч человек и пятью церквями.

Мать — Шибалова (Черепанова) Агафья Михайловна, 1894 года рождения, обучалась в гимназии, во время революции находилась на содержании родителей. После замужества занималась общественной работой.

Отец — Шибалов Тимофей Семенович, 1892 года рождения. Окончил церковно-приходскую школу с отличием. Участвовал в Первой мировой войне, вел «Дневник солдата 1914 года», который и по сей день бережно хранится в семье Шибаловых. После ранения и контузии отец был направлен в госпиталь в город Ленинград, где и остался жить.

Евгений Тимофеевич в 30-х годах вместе с семьей переехал в город Кемерово. Отец работал директором в магазине «Динамо», занимался строительством совхоза при ГПУ (НКВД), в дальнейшем стал его коммерческим директором. В совхозе выращивали 2,5 тысячи голов скота.
В 1931 году Евгений Тимофеевич поступил в первый класс школы № 1. Это была одноэтажная деревянная школа. Евгений Тимофеевич вспоминает, что на берегу реки Искитимки находилось поселение, люди жили в частных домах и занимались изготовлением глиняной посуды. Здесь же работали и на гончарных кругах, обжигали изделия в печах. В городе был особый сорт глины, из которой получалась красивая и очень прочная посуда. В реке Искитимке ловили крупную рыбу. На месте Рудничного района были озера. Отец любил там охотиться на уток. На реке Томь есть островок, в 30-х годах он был весь усажен кустами смородины. Евгений с друзьями лакомились этой ягодой. Через реку ходил паром, который и осуществлял переправу с одного берега на другой. Уголь перевозили в вагонетках по канатной дороге. Такой переправой пользовались и люди, добираясь на работу с одного берега на другой. Это было запрещено, но гораздо быстрее, чем на общественном транспорте.

Евгений Тимофеевич вспоминает: «В 1931 году был построен цирк. Особенно запомнилось выступление артиста, у которого не было рук. Он абсолютно всё делал с помощью ног: читал газету, курил трубку, писал шариковой ручкой».

В 1932 году отец Евгения вынужден был уехать в Забайкалье, строить вторую железнодорожную линию. Агафья Михайловна вместе с детьми уехала за ним. Вся семья жила в снятой половине дома, правда отца отпускали домой только на ночь. В 1934 году семья переехала в Славгород, затем в город Ижевск. Здесь же Евгений Тимофеевич окончил 10 «А» класс Ижевской школы № 25. В 1941 году на урок пришёл старший лейтенант, летчик, и предложил пойти учиться в лётное училище. Шибалов Е.Т. вспоминает: «Из класса встало трое: Гена Саюшев, Леша Микрюков и я. 11 сентября 1941 года бывшие школьники стали курсантами Лугинского военного авиационного технического училища, по окончании которого им присвоили звания сержантов. В июне 1942 года ребят направили в 46-ой запасной авиаполк, а оттуда на фронт».

Больше всего Евгений Тимофеевич ценит первую медаль «За боевые заслуги», потому что она досталась ему очень тяжело. В 1942 году, под Сталинградом на полевом аэродроме в 10 км от линии фронта, он обслуживал бомбардировщики: осматривал и ремонтировал ПО-2, заправлял горючим, подвешивал бомбы — по шесть штук (25 кг каждая) на балку под крылья самолета. За ночь экипажи совершали по 10-12 боевых вылетов на передний край. До рассвета механику нужно было подвесить около 2 тонн бомб. Тогда, в декабре 1942 года, Евгений Тимофеевич обслужил 150 вылетов.

Из воспоминаний Шибалова Е.Т.: «На станции Двуречная, под Харьковом, фашисты разбомбили наш эшелон с боеприпасами. Что же делать? А на аэродроме остался целый склад немецких бомб с электрическими взрывателями. Наши механики додумались их перезаряжать. Для этого нужно было вынуть промежуточный детонатор и расширить диаметр под наш взрыватель. И бомба готова. Во время одной из таких операций вместо детонатора была найдена записка от наших бойцов, угнанных в неволю: «Помогаем, как можем». И всё. Сколько же благодаря их мужеству не взорвалось фашистских бомб…».

В 1943 году Евгений Тимофеевич обучался в Самаркандской авиационной школе. Затем его направили в Новосибирскую школу летчиков авиации дальнего действия. Все курсанты уже готовились к отправке на фронт… Утром 9 мая по радио сообщили, что война закончилась. Победа!… «Вам хорошо, — говорили те, кто ещё не воевал. — А мы так и не успели».

В 1945-1946гг. Шибалов Е.Т. учился в Омской авиационной школе. После чего был направлен на службу в Австрию. Там он посетил лагерь смерти «Маутхаузен», где был казнен генерал Карбышев. Из воспоминаний Евгения Тимофеевича: «Находясь в плену три с половиной года, генерал прошёл 10 фашистских лагерей. Но «нелюдям» не удалось сломить его волю и сделать предателем. Погиб генерал Карбышев в ночь с 17 на 18 февраля 1945 года. Группе пленных приказали раздеться и вывели на мороз. Было 12 градусов. Их обливали холодной водой из шлангов, затем ставили под горячий душ. Это повторялось неоднократно, пока оставшиеся в живых не превратились в ледяные статуи».

После службы в Австрии Шибалов Е.Т. был переведен в город Черняховск Калининградской области. По пути в Черняховскую летную часть заехал к родственникам в Ленинград, где и познакомился с Сусловой Ириной Николаевной, 1930 года рождения. Она в тот период жила студенческой жизнью, училась на режиссерском отделении Высшей профсоюзной школы культуры города Ленинграда. Через полгода после первой встречи сыграли свадьбу. Ирина Николаевна первые 10 лет замужества колесила с мужем по стране, потом, до 1970 года, работала режиссером народного театра города Салават Юлаев Башкирской АССР. Приехав в Кемерово, с 1970 по 1986 годы работала режиссером театральных коллективов ДК Шахтера, ДК Азот, директором Дома художественной самодеятельности.

После войны Евгений Тимофеевич пролетал ещё до 1961 года на реактивном ИЛ-28 командиром эскадрильи. Всего в армии Шибалов Е.Т. прослужил 20 лет. Такой же срок он проработал после службы в армии начальником цеха киносъемок Кемеровского радиотелецентра. В настоящее время Евгений Тимофеевич возглавляет совет ветеранов ГТРК «Кузбасс».

За героическую службу в армии и многолетний труд в мирное время Шибалов Е.Т. награжден множеством наград, которые в настоящее время бережно хранятся у него дома. В дальнейшем Евгений Тимофеевич планирует передать свои награды на хранение в архивный отдел.

В 2010 году в семье Шибаловых праздновалась бриллиантовая свадьба. Евгений Тимофеевич считает главным достижением жизни своих дочерей – Анастасию и Ирину, двух внучек – Асю и Машу и двух правнуков – Вову и Женю.