Шипина Нина Федоровна

— Здравствуйте, Нина Федоровна! Мы активисты школы №48, в рамках акции «Браслет памяти», посещаем ветеранов Великой Отечественной войны и детей ветеранов. Цель нашего проекта является создание цифрового фото-музея, в котором описывается жизнь и боевые подвиги и жизнь героев.  Расскажите о Вашей семье, о том, как Вы жили в военное и довоенное время.

— Отец Федор Васильевич воевал. Был контужен,  накрыло взрывом. Еле откачали. Был без памяти.  Жили в своем доме. После контузии не мог ходить. Помогла врач.  Мама Ефимец Афанасия (Фания) Петровна.

— Расскажите о маме.

— Из воспоминаний мамы. Еще в 1914 г. в Первую Империалистическую войну. Мама рассказывала ходили в школу.  Вешали людей. Повешали прямо во дворе школы. Дети пришли. Увидели и разбежались. Больше в школу не ходили.

— А что помните о своем детстве?

— У нас была рабочая семья. Отец работал плотником. Руководил бригадой. Грамотой не владел. Мама работала в столовой уборщицей. Грамоту знала немного. Брат. Офицер Николай Федорович с 1931 года рождения.

— Когда отец ушел на фронт Вам было 5 лет. Расскажите о воспоминаниях того времени?

— Помню как провожали. Из воспоминаний о войне. Во время войны давали землю. Под посадки. За 10 км от деревни, где жили. Я была маленькая, но помогала.  У меня была маленькая тяпочка. Обрабатывали. Окучивали. Пололи. Как-то тащила, маленькая, большую тыкву. Сама. И не роптала.

— Какие новости приходили с фронта?

— Письма с фронта отец присылал редко. Сам не мог писать. Узнавали, если кто-то сообщал, что он жив. Приходило письмо, в котором сообщалось, что пропал без вести. Плакали.

— Расскажите об отце.

— Отца на фронте засыпало дважды.  Отец был немногословен. К тому же не владел грамотой. И потому ему поручали перевозить документы.  Однажды, после контузии, перевозя документы он потерял сознание.  Ехал без сознания в вагоне.  Пакет с документами выпал.  Отца увезли в госпиталь. А документы подобрал офицер и доставил по адресу. Все обошлось для отца. Но могли расстрелять. После этого комиссовали. В 1943 пришел с фронта после контузии.

— Что отец рассказывал о фронте?

— После контузии были последствия. Были проблемы. Вылечили через год примерно. Через 5-6 домов жила врач (полячка). Она и помогла.

— Вы были в тылу. Что помните?

— В 1944 году пошла учиться. В 1943 привели в школу. Но маме сказали, что маленькая. Была маленькая ростом. И пошла в школу в 1944 году.

— А расскажите о Вашей жизни в послевоенное время?

— В 1954 году закончила школу.  В начале 60-х годов был недобор механиков по самолетам и двигателям и в 1961 году пошла работать специалистом по авиационному оборудованию и приборам.  Проверяли приборы.  Позже работала в школе. Учила детей. Какое-то время работала в секторе кадров (в ОБЛАНО). Но в школе всегда нравилась работа больше.

— Спасибо большое, Нина Федоровна, за Ваш интересный рассказ.