Шпанич Петр Александрович

Петр Александрович родился в д.Н.-Покровка Яйского района Кемеровской области.

Когда началась война, Петр Александрович написал заявление и добровольно ушёл служить в Советскую Армию защищать Родину от фашистов.

Петр Александрович помнит всё! Помнит, как восемнадцатилетним парнишкой он добровольно написал заявление и попросился на фронт, а испытания в авиатехническом училище завалил – укачало в центрифуге – и был отправлен ждать призыва. И то, как в декабре 1941-го по повестке оказался в составе 284 стрелковой дивизии. В сентябре 1942 года командир стрелкового   взвода в 102 полку 41-  дивизии 48 армии Брянского фронта. Помнит Пётр Александрович даты, детали, как будто все это было только вчера. Помнит то, как на расстоянии меньше сотни метров, почти вплотную, нос к носу фашистов гранатами забрасывал. И то, как замерзая в двадцатиградусный мороз, полз до землянки с гранатой в руках на случай, если захотят взять в плен. И то, как языков брал и раненых с поля боя вытаскивал. Как по минному полю разведкой шли. И как командир просил разрешения сынком его называть, пока других солдат рядом нет. И друзей помнит, которые на руках погибали. Слезы наворачиваются на глаза ветерана.

В ноябре 1942 года, будучи в разведке в тылу врага, его взвод, уничтожив две батарее минометов, взяв «языка», добыл ценные сведения от огневых точек противника. За успешно проведенную операцию Петр Александрович был награжден орденом Красной Звезды.

В январе 1943 года Петр Александрович со своими солдатами взяли в плен оберт — лейтенанта, его адъютанта и солдата, за это он получил второй орден Красной Звезды.

В феврале 1943 года в районе станции Верховье Орловской области в ожесточенном бою взвод лейтенанта П.А. Шпанич уничтожил до 35 немецких захватчиков. В этом бою Петр Александрович был тяжело ранен.

В ноябре 1943 года после тяжелого ранения отправлен в запас в распоряжение военкомата по месту жительства (село Улановка).

В декабре 1943 года назначен военруком в Яйскую среднюю школу, затем по личной просьбе переведен в Улановскую среднюю школу преподавателем военного дела. Сегодня в музее Улановской школы, где больше 50 лет отработал Пётр Александрович, находится его портрет.

В сентябре 1978 года избран освобожденным секретарем партийной организации Улановского совхоза.

Большую часть трудовой деятельности работал преподавателем трудового обучения в Улановской средней школе. Трудовой стаж и служба в армии составила 45 лет.

В 1999 году переехал в г.Кемерово и активно включился в ветеранскую работу.

Петр Александрович участвует в проведении уроков города на дому.

Пользуется заслуженным авторитетом в районном совете ветеранов.

Награжден: орденом Отечественной войны 1 и 2 степени, двумя орденами Красной звезды, медалью «За Победу над Германией в ВОВ в 1941-1945 г.г.», юбилейными медалями.