Леошко Евгений Константинович


Леошко Евгений Константинович родился в Ленинграде  в  1938 году. В свидетельстве о рождении значилось: отец – Леошко Константин Иванович, мать – прочерк, место рождения – неизвестно, национальность – украинец. И лишь в 2006 году после многочисленных поисков и запросов выяснилось, что родился Евгений Константинович 17 декабря 1938 года в Ленинграде; отец – Леошко Евгений Константинович, 1910 года рождения, белорус; мать – Лукина (Леошко) Клавдия Ивановна, 1910 года рождения, русская. В Ленинграде семья Леошко проживала по адресу: улица Альбуминная (в настоящее время – Улица Красуцкого), дом 4, квартира 67. Отец – Леошко Константин Иванович – уроженец Витебской области, работал на хладокомбинате №4, призван на фронт 15 июля 1941 года Василеостровским РВК г. Ленинграда. Мать – Леошко (Лукина) Клавдия Ивановна, уроженка Смоленской области, Гжатского района, Мишенского сельского совета, деревни Лухино, работала на обувной фабрике «Скороход», умерла от голода в Ленинграде 14 мая 1942 года.

После смерти матери Евгений Константинович,  которому было тогда 3,5 года, попал в детский дом.  28  июня 1942 года,  вместе с детьми 93 детского дома г. Ленинграда, он был эвакуирован в Мордвиновский детский дом Юрьевского района Ивановской области.  Позже его перевели в социальный детский дом города Кинешма. Там Евгений Константинович закончил 7 классов. А потом учился в ремесленном училище города Тейково Ивановской области на токаря. В ремесленном училище готовили специалистов слесарей, кузнецов, электриков для народного хозяйства. Потом Евгения Константиновича перевели в новое ремесленное училище №5 в городе Иваново для заводов автокранов «Ивановец». По окончании ремесленного училища в 1955 году по специальности токаря – универсала 5 разряда первый выпуск слесарей завод не мог принять потому, что не было общежитий, и был сделан всесоюзный вывоз. Слесарей (группу из 36 человек) направили на красноармейский завод «Сибэлектросталь». Туда надо было 8-9 токаренников, и Леошко Евгения Константиновича по 5 разряду, а остальных — по третьему разряду —  в механический цех. Успешно отработав на заводе 2 года, в 1957 году был призван на Тихоокеанский флот. Прослужив 4 года срочной службы, был вынужден продолжить сверхсрочную службу – 25 лет, так как после срочной службы увольняться зимой было некуда и некому.  Всю службу – 29 лет проходил на Камчатке. Из них 14,5 лет на надводных кораблях, остальные на берегу.

Евгений Константинович имеет троих детей.    Старшая дочь Светлана (42 года) очень успешно работала в Американской компании. Катаясь на лыжах, получила травму – потеряла зрение и вынуждена была вернуться в Россию. Сейчас она на инвалидности в Москве, и  обучает английскому, французскому языкам студентов на дому.

Младшая дочь Наталья (37 лет) проживает на Камчатке. Работает в детском саду воспитателем.

Сын Игорь (40 лет) живёт на Сахалине. Он создал свою фирму по  ремонту компьютеров.

Жена Евгения Константиновича — Валентина Герасимовна, имеет двух сестер, одна из которых живет в Берёзовском, а другая – в г. Кемерово. Леошко Евгений Константинович с женой Валентиной Герасимовной 23 года живут вместе.

Отец Евгения Константиновича — Леошко Константин Иванович родился в 1910 году в Белорусской Советской Социалистической Республике (БССР) Витебской области Хатынского района. Был призван Василеостровским Районным Военным Комиссариатом (РВК). По воинскому званию — сержант. Константин Иванович погиб в бою 8 августа 1943 года. Место захоронения: деревня Апальково Орловская Область. Эта информация найдена в архиве – в Книге безвозвратных потерь (Книга памяти г. Санкт-Петербурга).

Деревня Апальково Орловкой области – место захоронения отца Леошко Константина Ивановича.
Мать Леошко Клавдия Ивановна родилась в 1910 году. Место жительства: ул. Альбуминная д. 4 кв. 67. Умерла от голода 14 мая 1942 года. Информация об этом также есть в Книге Памяти г.Санкт – Петербурга.

Над статьей работали ученицы 7 «А» класса гимназии №25:
Малкова Евгения, Конова Ирина, Никитина Анастасия, Батанова Екатерина.
2010 год.