Кочетыгов Николай Иванович

Николай Иванович родился 9 мая 1923 года в с. Жилино, Алтайского края. В настоящее время он проживает в Рудничном  районе города Кемерово.

После  окончания  Томского пехотного училища в 1942 был отправлен  на  фронт. Воевал в  составе Волховского фронта.

Николай Иванович часто встречается с молодежью Рудничного  района. В 2015году во время  встречи с учениками школы №24, которые пришли поздравить уважаемого ветерана с 70-летием Победы,  он рассказывал о том, как попал на фронт, не только прозой, но и в стихах собственного сочинения.

Николай Иванович вспоминал: «31 декабря 1941 года вызвали в военкомат по повестке, где я прошел медкомиссию. Пригласили меня к военкому, а он говорит: «Хочешь быть офицером в военном училище?» Я отвечаю: «В войну не спрашивают. Куда направят, туда и пойду.» И уже 1 января я прибыл в Томск, в военно-пехотное училище, по окончании которого меня направили сразу же на фронт. Вот так 18-летним парнишкой я попал на Волховский фронт.

Когда настал час испытания,
Зловещий враг напал на нас!
Я, как и все, без содрогания,
Встал на защиту в трудный час!
Сибиряки дрались отважно!
Смекалки им не занимать!
Фашистов довели до страха!
Нас долго будут вспоминать!

Бои были жестокие, в одном из них я получил сквозное ранение и оказался в госпитале, где провел год. После госпиталя до 1944 года я преподавал военное дело в школе,далее по распределению я попал в г. Прокопьевск, где 4 года работал с военнопленными: за это время мы построили 3 шахты. Сюда пришла долгожданная радостная весть о Победе, я услышал ее по радио.»

С 1955 года Николай Иванович стал работать заместителем начальника милиции. Службе в органах внутренних дел Николай Иванович отдал 30 лет своей жизни. В 70 лет подполковник милиции в отставке начал писать стихи. Свои произведения он посвящал детским воспоминаниям, природе родного края, друзьям и, конечно же, фронтовым будням и Победе:

« Мы защитили честь и славу,
Спасая Родину для вас!
Вручили мы вам сверхдержаву!
История рассудит нас…»

Награды: Орден Отечественной войны 2-й степени, медали: «За Победу над Германией», «За боевые заслуги», «За отвагу», «За безупречную службу 1-й и 2-й степени», «За освоение целины», юбилейные медали.