Браслет добра — браслет памяти

При поддержке фонда Президентских грантов РФ реализации проекта «Браслет добра – браслет памяти», приуроченного к празднованию Великой Победы, волонтеры отряда «Весёлый апельсин» МАОУ СОШ №85» посетили ветеранов-тружеников тыла Лидер Галину Яковлевну и Лидер Ивана Ефимовича, а также Толкачёву Тамару Ивановну, родившуюся в 1941 году и имеющую статус «Дети войны».

Тамара Ивановна Толкачева рассказала ребятам о том, как жили простые семьи в нашем городе в период войны, как дети собирали угольки на железнодорожных путях, ели крапиву и лебеду, что такое «картофельная лепешка».

Из беседы с ветеранами ребята узнали о героизме партизан Брянской области и мужестве солдат в период войны, о тяжелом шахтерском труде репрессированных немцев, о том, что уголь называли «хлебом промышленности», о трудностях войны и радостях послевоенной жизни. Все воспоминания были записаны, материалы и фотографии – оцифрованы.

Эти встречи надолго останутся в памяти ребят. Знать историю войны, помнить о ней, хранить и передавать знания каждому следующему поколению является обязанностью каждого человека современной России. От ветеранов ребята уходили переполненные совершенно разными эмоциями и впечатлениями, а на прощание получили напутствие: «Идите к своей цели, будьте настойчивее, развивайте свои способности и не ленитесь. Будьте честными, уважайте других людей, желайте добра, и оно к вам обязательно вернется!»

Оставить отзыв