Помогаем птенцам и сами становимся лучше

В заботе о живых существах проявляются лучшие человеческие качества, которые формируются еще в детстве.

В зооуголке «Дворца творчества детей и молодежи» Ленинского района ежегодно проходят реабилитацию птенцы мелких воробьинообразных птиц. Пернатых детенышей, которые попали в беду и не смогли бы выжить без вмешательства человека, выхаживают ребята и педагоги научного общества учащихся «Живая природа». Это нелегкий труд – каждого птенца нужно кормить с пинцета каждые 20-30 минут все светлое время суток, ведь сами они еще ничего не умеют. За каждым «пациентом» ведется тщательное наблюдение: отслеживается набор массы, скорость роста перьев, аппетит, активность, поведенческие особенности.

Когда птенцы подрастают, взрослые птицы, которые содержатся в зооуголке на постоянной основе, учат их самостоятельной жизни: как нужно летать, приземляться на ветку, поднимать клювом корм и т.д. После такого «обучения» птенцов возвращают в природу.

Дети, участвуя в процессе реабилитации птенцов, учатся ответственности, проявляют доброту, эмпатию, становятся более организованными. И, конечно же, получают массу положительных эмоций, когда желторотые бесхвостые комочки перьев постепенно превращаются в ловких покорителей воздушного пространства.

Оставить отзыв