Эколого-краеведческая игра «300 тропинок родного края»

В рамках эколого-краеведческой игры «300 тропинок родного края», посвященной 300-летию Кузбасса учащиеся НОУ «Живая природа», МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района города Кемерово сходили на экскурсию для сбора данных детских исследовательских работ и с целью изучения природы родного края на практике.

Ребята из научного общества учащихся «Живая природа» под руководством Будаева Ф.А. и Клюевой А.А. проводят сбор данных о водных беспозвоночных, которые обитают в водоёмах нашего города.

3 июля с помощью энтомологического сачка были обследованы прибрежные зоны озера Красное и реки Томь. Полученная информация станет основой исследовательской работы.

Общая протяженность маршрута составила более десяти километров. По пути юные натуралисты пробовали на практике определить птиц по голосам, растения по цветкам и мелких млекопитающих по следам жизнедеятельности. Самыми запоминающимися для детей стали бурундук, перебежавший через дорогу, и чечевица – яркая птица, которая постоянно спрашивает «Витю видел?»

В конце похода все желающие смогли посоревноваться в ловле рыбы. Всех пойманных животных сфотографировали и вернули в естественную среду обитания.

Летние исследования ребята собираются продолжать,  ведь наука не уходит на каникулы!

Оставить отзыв