Осенние явления природы

В рамках развивающей субботы кемеровского школьника в МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района г. Кемерово была организована экскурсия в Кузбасский парк «Осенние явления природы» для учащихся школы НОУ «Живая природа». Сезонные изменения в жизни растений и животных происходят ежегодно. Однако, каждый год имеет свои особенности и ребята из научного общества отмечают и изучают процессы, связанные с этими особенностями.

Например, они отметили, что в этом году, первые заморозки начались позднее, чем обычно, поэтому многие насекомые еще активны. Ребята вместе с педагогом обнаружили в Кузбасском парке и провели наблюдения за несколькими муравейниками.

И, конечно, больше всего ребята наблюдали за птицами, отмечая их виды и поведение. Птицы уже вовсю готовятся к холодам. Перелетных видов птиц отмечено не было, а оседлые были заняты поиском и запасанием корма. Очень интересно было наблюдать как синицы и поползни летают от кормушки к своим потайным кладовкам, чтобы припрятать семечки впрок! Ну, и конечно, изменения отразились на растительном царстве: почти все лиственные деревья сменили цвет листьев на желтый и красный, а травянистые растения пожухли. Ребята остались очень довольными результатами проведенных наблюдений и полными впечатлений от проведенного на свежем воздухе времени. Может быть, именно эти исследования пригодятся ребятам при разработке нового исследовательского проекта и поиске очередной закономерности между живой и неживой природой.

 

Оставить отзыв