Эколята – друзья и защитники природы

13 ноября 2020 года в МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района г. Кемерово  педагогом Кузичевой Л. М. для детей-дошколят  было организовано природоохранное мероприятие «Эколята – друзья и защитники природы!».

Беречь и защищать природу во Дворце творчества учат с самого раннего детства. Ведь никто не будет оспаривать, как важно воспитать в детях не только доброту и отзывчивость, но и дать им основные экологические знания о поведении в природе, которые они будут использовать и обогащать на протяжении всей жизни. В природоохранном мероприятии приняло участие 110 детей дошкольного возраста.

В результате проведённых конкурсов, дети изучили животных Кузбасса и узнали об их образе жизни. Познакомились и подружились с крольчатами Клевером и Зайкой.

Интересно и познавательно прошёл конкурс «Правила поведения в природе». Ребята узнали, почему нельзя сорить и шуметь в лесу, ходить только по тропинкам, жечь костры, разрушать муравейники, грибницу и ломать деревья. Кукла-варежка ёжик «рассказал» детям печальную историю о том, как люди ловят и приносят из леса детёнышей зверей и птиц. Поучительным примером поведения в природе для детей стало стихотворение С. Михалкова «Прогулка».

В конце мероприятия дети поняли, что должны бережно относиться ко всему живому: и к пучеглазой лягушке, и к птенчику, и к цветку на полянке. Все растения и животные нужны! Каждый из них делает в природе своё полезное дело.

Оставить отзыв