Синичкин день

В рамках развивающей субботы Кемеровского школьника 21.11.2020 в МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района города Кемерово было проведено экологическое мероприятие «Синичкин день» для учащихся 3 класса МБОУ «СОШ № 58».

Как экологический праздник «Синичкин день» появился в России сравнительно недавно по предложению Союза охраны птиц РФ, но эта традиция имеет старинные корни. На Руси каждый год 12 ноября отмечали этот  день, поскольку приблизительно в это время  пернатые возвращаются на зимовку к любимым местам. В этот же день христиане вспоминают святого Зиновия — синичника и его сестру Зиновию. Возрождение старинных традиций и утверждение Дня синичек как праздника не случайны: ведь это помогает привлечь внимание к голодающим и замерзающим птичкам, которые нуждаются в нашей помощи. В народе всегда очень любили синиц. Считается, что эта очаровательная веселая птичка приносит в дом счастье, гармонию и удачу; если синичка залетит во двор, то в семье обязательно будет достаток. Поэтому о синичках заботились, старались привлечь к своему дому, приманить и задобрить, приготовив для них вкусности. Вот и ребята приняли участие в мастер-классе «Сюрприз для птиц», где изготовили  подвесные угощения для подкормки городских птиц под руководством педагога. Такая кормушка-сюрприз птицам обязательно понравится, ведь она сделана из различных семечек и зерен, где основанием служит еловая шишка. После мастер-класса ребята повесили изготовленные сюрпризы на деревья.

А на втором мастер-классе ребята создали объемные фигурки  «виновниц» этого праздника из картона и цветной бумаги, пользуясь специальными выкройками. Этих синичек они оставили себе на память об этом замечательном дне. Сувениры будут напоминанием ребятам, о том, что нужно проявлять заботу о пернатых друзьях, подкормить их снежной,  морозной зимой и  тогда они обязательно споют всем о приходе весны.

 

Оставить отзыв