Здравствуй, муравей!

Во Дворце творчества детей и молодежи Ленинского района города Кемерово педагоги эколого-натуралистического отдела придумывают и создают модели искусственных экосистем, с помощью которых можно на практике познакомиться с миром живой природы, провести наблюдения и исследования, в частности насекомых: муравьев, саранчи, сверчков, экзотических тараканов. Ведь мир насекомых удивительный и таинственный. Даже такие многочисленные животные, как муравьи, остаются для многих людей загадочными жителями подземных лабиринтов.

Познакомиться с ними поближе, понаблюдать за трудолюбивыми работниками можно в зооуголке Дворца творчества Ленинского района. В специально обустроенном домике-формикарии муравьи жнецы не сидят без дела. Они без устали ухаживают за своей королевой и её потомством, приносят корм, проводят уборку в многочисленных ходах и комнатах, изучают каждый уголок своего жилища. Наблюдать за этими крошечными существами можно бесконечно.

Занятия по энтомологии дарят детям положительные эмоции, учат быть наблюдательными и бережными даже к самым маленьким объектам живой природы.

 Будаев Ф.А., Клюева А.А., педагоги дополнительного образования

Оставить отзыв