Всероссийская акция «Серая шейка-2021»

16 января 2021 года педагоги эколого-натуралистического отдела МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» Ленинского района г. Кемерово провели городскую экологическую акцию «Встреча любителей орнитологии» в рамках Всероссийского среднезимнего учёта водоплавающих птиц «Серая шейка – 2021», организованного Союзом охраны птиц России.

В парке «Антошка» областного центра собрались школьники, их родители и педагоги, а также представители природоохранных организаций – Кемеровского отделения Союза охраны птиц России и Областного комитета природных ресурсов. Общими усилиями они насчитали около 260 крякв на Искитимке. Здесь уток подкармливают, и именно здесь они находятся в дневное время, а на ночь улетают.

Одновременно наблюдатели отправились и к другим местам обитания уток в городе.  В этот день были получены сведения об обитании  45 уток  на ФПК, на 62 особей на речке Евсеевке в Кировском районе и 34 особей — в незамерзающей полынье в Томи около набережной Кировского района. Всего в наблюдениях приняли участие 265 человек из 23 образовательных учреждений Кемерово. Всего в наблюдениях приняли участие 265 человек из 23 образовательных учреждений Кемерово: ОУ №№ 7, 11,15, 18, 19, 20, 24, 31, 39, 45, 49, 65, 68,74, 85, 90, 95, 97, Детский дом №1, МБОУ ДО «ЦДЮТиЭ», МБОУДО «ЦДТ» Центрального района, МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района г. Кемерово.

Кроме того, группа орнитологов и бердвотчеров, в составе профессора  КемГУ  Н.В.Скалона, бердвотчера и фотографа Д.В. Дубиковского, заведующего биологическим отделом Дворца творчества Н.А Корпусова и учащегося д\о «Экоблогер» Д.Устьянцева, исследовала несколько пригородов города.  Оказалось, что в пригородах Кемерова зимуют не только кряквы (около 100, и в общей сложности получилось около 500), но и большие крохали (7), гоголи (25), серые цапли (2).

К акции «Серая шейка» в Кузбассе в этом году присоединился орнитолог из Томска, заместитель директора экологического центра «Стриж» А.В. Баздырев. В Новокузнецке он осмотрел часть незамерзающей полыньи реки Томь и обнаружил большую редкость – птицу гуменника. Это первая зимняя встреча в Кузбассе и, возможно, в Сибири в целом.

Все результаты наблюдений собираются Кемеровским отделением Союза охраны птиц России до 24 января. Данные учетов птиц (изменения численности, размещения) служат  индикаторами социально-экономической обстановки, состояния водоемов. А еще это прекрасная возможность познакомиться с зимующими водоплавающими своего края.

#ОбразованиеКемерово
#ДополнительноеОбразованиеКемерово
@obrazovanie.kemerovo
#ДворецТворчестваДетейиМолодежи

Оставить отзыв