Энтомологический практикум «Бабочки Кузбасса»

В рамках развивающей субботы кемеровского школьника 23 января 2021 года в оранжерее Дворца творчества детей и молодежи Ленинского района было проведено занятие — энтомологический практикум «Разнообразие чешуекрылых. Бабочки Кузбасса», где ребята смогли попробовать себя в качестве энтомологов.

Ребята работали с коллекционным материалом представителей чешуекрылых. Познакомились с особенностями строения ротового аппарата бабочки, представленного хоботком, изучили различия приспособления к питанию и типа ротового аппарата чешуекрылых. Научились различать по внешнему виду ночных бабочек от дневных и узнали, что большинство ночных бабочек не имеют рта и не питаются, а живут за счёт питательных веществ накопленных гусеницей, поэтому ночные бабочки чаще всего толще дневных.
Также учащиеся познакомились с видами бабочек, занесённых в Красную книгу Кузбасса. Педагог-энтомолог Будаев Ф.А. поделился с ребятами историей о своей находке — Медведице минетрие, которую обнаружил на территории заповедника. Эту бабочку впоследствии также занесли в Красную Книгу Кузбасса. После практикума дети с удовольствием сделали поделку » Бабочка в полете» и посетили зооуголок.

Оставить отзыв