Такой известный неизвестный Пушкин

10 февраля – одна из печальных памятных дат в российской истории: в этот день в 1837 году в Санкт-Петербурге скончался Александр Сергеевич Пушкин– великий поэт и писатель, основоположник современного русского литературного языка. В канун этой памятной даты 6 февраля в рамках развивающей субботы кемеровского школьника в МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района г. Кемерово прошло мероприятие «Золотая рыбка» — мастер-класс по бисероплетению.

Читая стихи Пушкина, мы попадаем под обаяние его изумительного поэтического дара. Александр Сергеевич является основателем русского литературного языка. Также благодаря ему в русском языке появились такие слова, как: «жилет», «фрак», «панталоны» и многие другие. Кроме того, Александр Сергеевич умел неплохо рисовать. Зачастую он дополнял рукописи иллюстрациями. Еще много интересных фактов узнали дети об это выдающемся человеке.

Прежде чем, приступить к мастер-классу, дети вместе с педагогом совершили небольшое путешествие в мир сказок великого поэта. Разгадывая кроссворд по сказкам Пушкина, ребята вспомнили его сказки и главные события этих произведений, а с некоторыми познакомились впервые. Но общими усилиями и с подсказками педагога кроссворд был разгадан, и учащиеся приступили к плетению самой популярной героини сказок Александра Сергеевича Пушкина – золотой рыбки. Много стихов прозвучало сегодня. Очень отрадно, что бессмертные строки из произведений великого поэта воодушевляют детей на творчество.

Оставить отзыв