Участие в научном фестивале «#Нитка42»

9 февраля 2021 года Дворец творчества детей и молодежи Ленинского района принял активное участие в городском научном фестивале «#Нитка42». На фестивале педагоги представили креативные научно-познавательные мастер-классы, в которых приняли участие все желающие школьники, участники фестиваля. На мастер-классе «Арахноландия или Земля пауков» можно было познакомиться с удивительно милыми пауками-птицеедами. «Главный арахнолог Планеты пауков» делился секретами особенностей жизнедеятельности арахнид, представляя свою богатую коллекцию. Здесь же можно было создать из синельной проволоки модель паука-птицееда.
Мастер класс «Биоэкспериментариум» дал возможность всем желающим принять участие в экспресс тестировании пищевых продуктов на содержание фальсификатов. Участники определяли подлинность и натуральность меда, пользуясь современным цифровым микроскопом и содержание крахмала в молочных продуктах.
Мастер-класс «Виртуальная реальность» состоял из нескольких уровней. Первый уровень «Прогресс» — здесь участники научились управлять роботом, направляя его по определенной траектории. Уровень «Арт-объект» знакомил с возможностями программирования робота-рисовальщика. Третий уровень «Ручной помощник» предоставил возможность изучить работу «роборуки»- манипулятора, ловко управляющегося с переносом предметов. Уровень «Беспилотник» знакомил с управлением и программированием дрона, летавшего над сказочным Lego — городом. На уровне «Зарница» были организованы настоящие соревнования роботов Mindstorms EV3.
Все мастер-классы оказались очень современными, креативными, практически значимыми и получили положительный отклик у посетителей и участников фестиваля.

Оставить отзыв