Геккон-улыбака

20 февраля 2021 года в рамках развивающей субботы кемеровского школьника в МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района г. Кемерово прошел необычный мастер-класс. Учащиеся 2-х классов школы №44 и познакомились с необычной ящерицей – гекконом-эублефаром. Эта обаятельная ящерка покоряет сердца не только любителей экзотики. Эублефары — красивые создания с гордой осанкой, мягкой улыбкой, выразительными мудрыми глазами, изящными тонкими пальчиками на лапках. Конечно же, поскольку это хищники, у них есть мелкие острые зубки. Но принести вреда человеку они не могут. Тело рептилии покрыто мелкими чешуйками, расположенными по типу рыбьей чешуи.

Поэтому ребятам было предложено нарисовать геккона в технике пуантель. Поскольку пуантель очень интересная техника рисования точками, она позволяет наиболее точно передать структуру кожи этой необычной ящерицы. Техника пуантилизма возникла в 18 веке во Франции, в основе этой техники лежит манера письма раздельными мазками точечной или прямоугольной формы. В классическом варианте используются открытые цвета, а оттенки создаются путём оптического смешения красок, по типу того, как были устроены старые телевизоры, когда в близи можно было различить красные, желтые, синие точки, а на расстоянии мы воспринимали многоцветное изображение. На расстоянии точки, сливаясь оптически, создают разные цвета и оттенки.

Дети с большим удовольствием создавали свои шедевры пуантилизма, вырисовывая точками чешуйки ящерки — улыбаки. Тщательно подбирали цвета, ведь окрас удивительной рептилии очень многообразен: с пятнами, крапинками, полосками желтого, оранжевого, коричневого, серого, зеленого цвета. Галерея портретов дружелюбной ящерицы, созданных простыми точками,  впечатлила не только самих маленьких художников, но и педагогов и родителей.

Оставить отзыв