Комплексные исследования бобров в Притомье

Учащаяся творческого объединения «Юный эколог» МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района г. Кемерово Глазырина Дарья под руководством Новикова О.Л. и  Глазыриной С.И. выполнила комплексную исследовательскую работу «Изучение бобров в Притомье».

В работе описаны результаты многолетних исследований. С 2018 года Дарья наблюдала бобров на двух притоках Томи, изучила около двух десятков книг, провела исследования особенностей жизнедеятельности этих грызунов, их роли в истории коренных народов Кузбасса и в жизни первых русских переселенцев, а также представила примеры воздействия бобров на экосистему реки.

С результатами исследований Дарья успешно выступила на городской конференции, посвященной Дню Российской науки «Хочу все знать!». Обстоятельно ответив на все вопросы жюри,  Дарья получила диплом первой степени.

В декабре юная  исследовательница бобров успешно выступила в Москве на Всероссийском конкурсе «Обретённое поколение». В январе и феврале этого года  представляла результаты исследований  на конференциях в КемГУ, в КемГСХИ, на городской конференции «Юный исследователь природы».

В планах у Дарьи и дальше заниматься исследованиями в области биологии, ведь природа – мудрый воспитатель и неисчерпаемый источник знаний, прекрасное начало дороги в науку.

Оставить отзыв