Пора тюльпанов в «Школе рукоделия»

Март — пора тюльпанов, потому что в марте есть замечательный весенний праздник 8 марта, когда принято дарить прекрасной половине человечества букеты этих цветов. С особенностями моды на тюльпаны познакомились учащиеся творческого объединения «Школа рукоделия» МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района под руководством Ивановой Виктории Валериевны 25 марта 2021 года в формате мастер-класса «Вдохновение, цветы, весенний декор».

Оказывается, была в истории Османской империи эпоха тюльпанов — эпоха приобщения к науке, культуре, экономике и архитектуре Европы. В  далеком XI веке этот цветок олицетворял мир, спокойствие и естественное обновление. Тюльпан, как символ, прочно обосновался в поэзии Омара Хайяма (XII век), Саади (XIII век). Тюльпан, один из избранных цветков, стал символом правящей династии Османской империи; его изображения воспроизводились в рельефах, фресках и тысячах керамических плиток, украсивших перестроенный Османами Стамбул. Сейчас тюльпан важнейшая из декоративных луковичных культур и встречается не только в цветочных магазинах, но и на клумбах городов и сёл по всему миру.

Учащиеся т/о «Школа рукоделия» не просто изготовили нежный цветок, а познакомились с новым материалом – глиттерным фоамираном, особенностями работы со вспененной резиной (другое название фоамирана) и со способами обработки. Дети с большим удовольствием творили и с гордостью демонстрировали свои поделки. Кто-то даже запланировал большую творческую работу из этого материала. Подобные мастер-классы активно мотивируют детей на занятия творчеством и развивают их творческую фантазию.

Оставить отзыв