Театральная маска в технике дудлинг

Всемирный день театра — праздник всех театральных деятелей и ценителей искусства. 27.03.2021 года в МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района в рамках развивающей субботы кемеровского школьника прошел мастер-класс «Театральная маска в технике дудлинг».

Вначале ребята познакомились с интересной историей театра. Впервые профессиональный театр появился в Древней Греции. Он строился для огромного количества зрителей, посмотреть представление могли не только богатые люди. Первоначально ставились только трагедии, комедийные постановки появились позже. Показывали пьесу один раз. Драматург был не только автором и постановщиком, но и непосредственным участником действия.
В истории русского театра отголоски театральных зрелищ идут со времен скоморохов, веселивших народ. При Петре I появился публичный театр, здание которого называлось «комедийной храминой». Спектакли в нем давала немецкая труппа. И хотя такой вид зрелищ не очень полюбился народу, он положил начало театральной деятельности России.

После беседы о театре дети рисовали театральные маски в стиле дудлинг. Эта техника очень хорошо подходит театральному искусству. В маске, благодаря этой технике, можно выразить все хитросплетения театральных сюжетов и многообразие выразительных средств представления. Ведь дудлинг (от английского doodle — «каракули») — это форма современного искусства и иррациональный стиль рисования. Узоры могут быть как абстрактными, так и сюжетными. Дудлинг подходит даже тем, кто никогда не рисовал и убеждён, что не умеет этого делать. Главное — машинальность и спонтанность. Пока голова чем-то занята, рука рисует и выдаёт тайны подсознания. Полная свобода в выборе цвета, форм и размеров. Ребята с увлечением оформили свои театральные маски, выразив в них свои эмоции и настроение.

Оставить отзыв