Поэты Кузбасса о Великой Отечественной войне

29 февраля 2020 года учащиеся творческого объединения «Феникс» под руководством Лопатина П.В. Дворца творчества детей и молодежи Ленинского района города Кемерово в рамках Развивающей субботы кемеровского школьника провели концертную встречу с учащимися МБОУ  «СОШ №28» по теме «Поэты Кузбасса в годы Великой Отечественной войны».

При подготовке концертного сценария и музыкальных композиций ребята посвятили много времени изучению информации о биографии и творчестве Кузбасских поэтов в библиотеках города, столкнувшись с недостаточностью материала в сети интернет. Затем самостоятельно сочинили музыкальный аккомпанемент для гитары на стихи поэтов нашего края. А некоторые ребята, вдохновленные поэтическим творчеством, самостоятельно написали авторские песни, посвященные трагическим событиям Великой Отечественной войны.

В результате поисковой и  творческой работы юных гитаристов и получился замечательный, эмоциональный, очень живой и познавательный для 80 школьников 7-8 классов концерт-встреча, на котором было исполнено более 10 музыкальных композиций. Учащийся объединения «Феникс» Абдукосимов Руслан исполнил музыкальные композиции на стихи Евгения Буравлева «А Вы?» и «Победа». Кузьмин Данил подарил зрителям песню на стихи Сергея Грущанского «За городом» и авторскую песню. Белорыбкин Данил исполнил под музыкальный аккомпанемент собственного сочинения стихи Михаила Маслова «Листопад» и «Возвращение шамана», а Борисов Никита рассказал под гитарный аккомпанемент стихотворение «О чем молчит поэт?» Дмитрия Мурзина и «Оранжевая кепка» Андрея Пятака.

Также ребята исполнили песни Владимира Высоцкого «Штрафные Батальоны» и Булата Окуджава «Ворон», «Простите,  пехота».

Мероприятие получило отклик у юных зрителей, которые с удовольствием аплодировали артистам и выразили надежду на то, что данная встреча не будет последней, и ребята из творческого объединения «Феникс» поделятся с ними и другими своими творческими находками.

Оставить отзыв